ДомойОбществоЧерногорск теперь платит по факту. Что изменилось в квитанциях?

Черногорск теперь платит по факту. Что изменилось в квитанциях?

-

С этого отопительного сезона в Черногорске изменилась схема расчета платы за тепло: в многоквартирных домах, где установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, плата теперь начисляется по факту потребления. А это значит, что суммы в квитанциях зависят от погоды за окном. Разбираемся в изменениях на примере трех платежек для одной квартиры.

Важно знать, что изменения в порядке начислений коснулись жителей только тех домов, в которых установлены приборы учета тепловой энергии. В остальных домах расчет платы за тепло производится на основе нормативов, то есть зависит от площади квартиры и утвержденного норматива.

Для сравнения: в Абакане уровень оприборенности превышает 80%

Сентябрь. Отопительный сезон в Черногорске начался 23 сентября. С этой даты и изменился порядок расчета платы за тепло. Но в платежках, которые пришли в первых числах октября, начислений за отопление не было.

В квитанциях, полученных в начале октября, не был выставлен счет за отопление в сентябре

Почему начислений не было, ведь по факту тепло-то было? Все дело в том, что сроки передачи показаний общедомовых приборов учета тепла в сентябре совпали со сроком начала отопительного сезона. Обычный расчетный период (с 25-го числа одного месяца до 25-го числа следующего месяца) не совпадает с календарным месяцем, поэтому несколько дней сентября вошли в платежку за октябрь. Для многоквартирных домов, не оборудованных приборами учета тепла, расчет платы за тепло и, соответственно, суммы в квитанциях остались прежними.

В начале октября в Центр обслуживания клиентов СГК в Черногорске обратилось более 240 человек. Жители города были обеспокоены «нулевыми» начислениями за отопление в квитанциях. И еще более 2 тысяч человек не оплатили начисления за горячую воду и вышли на первый месяц просрочки.

Октябрь. Если в прошлые годы начисления за тепло каждый месяц были равными и для квартиры площадью 72,7 м² сумма к оплате составляла 1920 рублей, то в этом году за октябрь пришла платежка с начислениями 1095 рублей. Раньше начисления зависели от норматива и площади квартиры, а сейчас от температуры за окном и площади жилья. В октябре этого года сумма оказалась меньше, чем в октябре 2019 года. Но по итогам, например, декабря начисления будут больше, ведь месяц, судя по прогнозам синоптиков, будет холодным. И это повлияет на суммы в платежках.

После распределения объема потребленных всем домом гигакалорий на площадь каждой квартиры получилось, что для обогрева конкретной квартиры потребовалось 0,7972 Гкал тепла. За такой объем тепловой энергии и заплатит владелец именно этой квартиры

Ноябрь. Сумма в квитанциях, которые жители Черногорска получат в ближайшие дни, будет больше октябрьских начислений, и причина тому ― похолодание. Расчет платы за отопление по факту в первую очередь основывается на фактическом объеме потребленной тепловой энергии. В морозные дни тепла для обогрева всего дома нужно больше, поэтому и плата за отопление выше.

Но, судя по квитанциям, эти суммы все равно меньше привычных нормативных начислений: пока квитанций за ноябрь 2020 года нет, но для сравнения мы взяли прошлогоднюю квитанцию, в которой по нормативу начислено 1920 рублей. А на днях хозяин этой квартиры получит платежку за ноябрь этого года, там в строке «отопление» будет сумма 1569 рублей.

Начисления за ноябрь 2019 года (по нормативу) и за ноябрь 2020 года (по факту) будут отличаться на 351 рубль

В декабре, январе и феврале, когда в Хакасии традиционно устанавливается морозная погода, начисления по факту потребления тепла станут больше. С марта суммы в платежках снова станут меньше, а летом жители оприборенных домов вообще не будут платить за отопление.

Если у вас еще остались вопросы по начислениям платы за отопление, можно проконсультироваться в колл-центре Сибирской генерирующей компании по телефону 8 (39031) 35-993.

Наталья Григорьева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x