ДомойОбществоШопингомания – одна из зависимостей женщин с лишним весом. Мнение врача-диетолога из...

Шопингомания – одна из зависимостей женщин с лишним весом. Мнение врача-диетолога из Хакасии

-

«Не делайте из еды культа», – еще в свое время предупреждал нас Остап Бендер, но, к сожалению, к его словам мало, кто прислушался. Может быть поэтому, избыточный вес – сегодня одна из актуальных социальных проблем общемирового уровня.

К примеру, по данным исследования университета Вашингтона, уже сейчас проблемы с лишним весом имеет каждый десятый житель планеты.

В России ситуация такова, что полных женщин много, мужчин, страдающих этим недугом, меньше, а детей с проблемами лишнего веса около 6%. Так, по данным исследовательского центра «Здоровое питание», уровень заболеваемости в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, Забайкальском и Алтайском краях и республиках: Бурятия, Хакасия и Алтай – почти в 1,5 раза превышает средний по стране.

Сегодня в республике изучением данной проблемы занимаются многие специалисты, в числе которых, ученые-исследователи и врачи-диетологи. Одним из таких экспертов является Елена Захарова – главный врач-диетолог Минздрава РХ и хороший друг редакции «Пульса Хакасии». На этот раз Елена Владимировна рассказала о трех основных зависимостях, которыми чаще всего страдают женщины с избыточным весом.

«Американские ученые еще в конце 90-х годов, изучая женское ожирение, выявили некую особенность, получившую название «парадокс ожирения». Это гипотеза о том, что легкое ожирение (первая степень, индекс массы тела от 30 до 34,9) может способствовать увеличению продолжительности жизни и большей выживаемости у людей с серьезными заболеваниями. ИМТ от 30 до 34,9 соответствует, например, вес от 82 до 95 кг при росте 165 см. Женщинам с таким весом, особенно пожилым и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями не рекомендовали худеть.

Так, в 2014 году учёные из Кембриджа провели исследование, согласно которому в группе людей, где никогда не курили, «парадокс ожирения» не смогли обнаружить. Оказывается, что большую выживаемость среди людей с индексом массы тела от 30 до 34,9 по сравнению с теми, у кого этот показатель в норме или низкий, выявленный в других исследованиях, можно объяснить просто: среди людей с избыточным весом намного меньше «курильщиков», чем среди тех, у кого вес в норме. И именно отсутствие этой вредной привычки оказывает положительное влияние на продолжительность жизни и выживаемость. Среди «толстяков» мало злоупотребляющих крепкими напитками (но часто встречается «пивной» алкоголизм), курильщиков, наркоманов, кофеманов и трудоголиков.

Все мы разные, поэтому и способы борьбы со стрессом у каждого свои. К примеру, кому-то для снятия стресса достаточно бутылки коньяка или пачки сигарет, а тем, кто любит вкусно поесть, причем в одиночку, хватит и целой пиццы. Кроме того, предрасположенные к перееданию люди имеют склонность и к другим зависимостям, которые разрушительнее влияют на их психическое здоровье и жизнь в целом. К примеру, многие ученые выделяют три главных зависимости у женщин с избыточным весом.

Фото pixabay.com

Первая – это шопингомания, причем совершенно в различных вариациях. И, как правило, у полных женщин зависимость от покупок не всегда связана с одеждой и принимает несколько иные формы. Первый вариант – страсть к покупке косметики в избыточном количестве. Ее просто не в силах использовать до конца жизни, не говоря уже об окончании срока годности. Множество помад и блесков для губ, лаков для ногтей самых удивительных оттенков, несколько ящиков шампуней и гелей для душа с разными запахами и др. Второй– это чрезмерный энтузиазм при покупке продуктов и повседневных хозяйственных товаров. Многочасовой поиск по магазинам каких-то «особенно свежих» продуктов питания, причем «очень полезных», о которых прочитала в Интернете или кто-то посоветовал. Третий – страсть к приобретению мелочей: посуда, пластиковые контейнеры, украшения для интерьера, тряпочки, вазочки, силиконовые штуки для кухни непонятного назначения и т.д. Всё это скупается в огромных количествах и просто складируется навечно.

Вторая – несравненная тяга к захламлению дома. Причем эта проблема тесно связана с первой зависимостью. Купленные вещи копятся годами и не используются, лежат на полках или пылятся в шкафах очень продолжительное время. А также несколько пар обуви на сезон, 2-3 спортивных костюма, куртки, пуховики, вещи по акциям с распродаж, которые вообще ни разу не надеты.

Третья – склонность к «созависимым» отношениям. Речь идет о том, что у женщин с избыточным весом, как правило, есть человек, который просто целенаправленно мешает им жить. Но они не могут прекратить с ним отношения, так как находятся от него в психологической, любовной или финансовой зависимости. К примеру, сверхконтролирующая мама, постоянно вмешивающаяся в жизнь взрослой дочери (даже если ей 40 или 50 лет), от общения с которой трудно отказаться из-за чувства долга перед родителями. Или другой пример, ревнивый и обесценивающий муж, который держит жену рядом с собой, убеждая ее распространенной фразой: «Да кому ты такая кроме меня нужна». Также это может быть и начальник «самодур», убеждающий подчиненную, что «в городе и стране сейчас работы нет вообще» и «что надо держаться за столь прекрасное место». Часто такое поведение сочетается с выплатами заработной платы в таком количестве, которая не позволяет накопить даже на пару месяцев жизни «в поиске».

Общение с такими людьми может длиться годами по различным причинам: чувство вины, угрызения совести, общественное осуждение и боязнь чего-то нового (перемен). Это все порождает тревогу, провоцирующую переедание и дальнейшее усиление зависимости от другого. Ещё иногда бывает, что слегка полноватая женщина чрезмерно зависит от мнения окружающих и начинает сидеть на жестких диетах из-за критики родственников, друзей, одноклассников. Причем несколько циклов такой диеты может спровоцировать стремительный набор веса. И тогда легкая полнота превращается в реальный диагноз, иначе говоря, «ожирение»».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x