ДомойОбществоЕлена Вяльбе: Общественность просит присвоить имя Виктора Зимина ЦСП «Вершина Тёи»

Елена Вяльбе: Общественность просит присвоить имя Виктора Зимина ЦСП «Вершина Тёи»

-

Президент Общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России» с 2010 года, глава Ассоциации лыжных видов спорта России, пятикратная победительница общего зачёта Кубка мира, четырнадцатикратная чемпионка мира, абсолютная чемпионка мира 1997 года в Тронхейме (выиграла пять золотых медалей из пяти разыгранных), трёхкратная олимпийская чемпионка (1992, 1994, 1998 годов) Елена Вяльбе выступила с инициативой присвоить имя Виктора Зимина Центру спортивной подготовки «Вершина Тёи».

– Конечно, я никогда не могла бы подумать, что когда-то будет такой разговор. Сейчас мы говорим о том, что мы хотели бы увековечить имя Виктора Михайловича Зимина, назвав лыжный центр Вершины Тёи его именем. Я думаю, все прекрасно знают, что основная заслуга, что у лыжников нашей страны есть такой замечательный комплекс. Это будет и дань памяти, и благодарность за все то, что делал для нас, для лыжников нашей России Виктор Михайлович. Поэтому всех, кто причастен к тому чтобы его именем был назван этот прекрасный комплекс, прошу обратить внимание – это просит общественность лыжных гонок России, – сказала Елена Вяльбе.

Спортивная история лыжных трасс в Вершине Теи насчитывает четыре десятка лет. Все это время здесь тренировались советские, а затем и российские лыжники, завоевавшие в общей сложности более 50 золотых олимпийских медалей.

Здесь проводили вкатывание такие звезды лыжного спорта как Вячеслав Веденин, Александр Тихонов, Галина Кулакова, Раиса Сметанина, Елена Вяльбе и другие. Благодаря удачному географическому расположению и особенностям климата местные трассы считаются одними из лучших в мире для вкатывания по первому снегу. В последние годы именно на базе комплекса тренируются юниорские, молодёжные и основной состав сборных России, сборная Хакасии по лыжным гонкам, сборная страны по лыжному ориентированию. Здесь выступают на соревнованиях сильнейшие лыжные гонщики из разных городов и 56 регионов России, а также Украины, Белоруссии и Казахстана. На тёйских трассах, имеющих международные сертификаты, проходят этапы Кубка Восточной Европы, которые внесены внесенный в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x