ДомойОбществоС помощью благотворительных аукционов молодая абаканская художница помогает детям-инвалидам Хакасии

С помощью благотворительных аукционов молодая абаканская художница помогает детям-инвалидам Хакасии

-

Трудно не согласиться с мнением немецкого писателя Лиона Фейхтвангера, что человек талантливый, талантлив во всех областях. Одним из таких добрых, отзывчивых, целеустремленных, неравнодушных и креативных людей в Хакасии является Ирина Чаркова – визажист, фотограф, художник, преподаватель Make-Up&Hair, руководитель школы-студии и мама двух прекрасных дочек.

Пару месяцев назад несколько шедевров талантливой абаканской художницы были проданы на благотворительном аукционе. А собранные средства пошли на приобретение кресла-каталки для одного из юношей Абакана с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

– Я с радостью участвую в благотворительных акциях, – рассказывает Ирина. – Не так давно одним из организаторов аукциона стал фонд «Благодарение». Искренне счастлива, что мое творчество приносит пользу детям с ограниченными возможностями здоровья. Помню, как свою первую картину на аукцион у меня попросила жительница из Москвы, которая пришла в салон сделать прическу и обратила внимание на мое творчество. Одна из работ, которая произвела на нее особое впечатление, называлась «Гранат». Сегодня этот плод считается королевским. Это символ здоровья, долголетия и красоты. На золотом фоне был изображен сочный гранат. Размер картины небольшой (примерно 20 на 30 см). И вторую работу у меня также заказала эта женщина. Но главной темой аукциона стали приключения «Алисы в стране чудес». Это произведение Льюиса Кэролла, на котором воспиталось не одно поколение детей. И сегодня захватывающую историю о девочке, которая встретила говорящего белого кролика, знает почти каждый на планете. Мне заказали изобразить чеширского кота – символа мудрости, блага, доброты, веры и ума.

Ирина Чаркова занимается творчеством уже на протяжении девяти лет. Среди ее достижений множество наград республиканского и всероссийского уровней. Месяц назад она вошла в топ-5 финалистов всероссийского конкурса «Oriflame Beauty Award» и весной 2021 года она отправится в Стокгольм (Швеция) «Make Up Institute Stockholm» – одну из сильнейших академий Европы для визажистов, где мечтают учиться мастера со всего мира.

Фото из личного архива автора

Также молодая художница увлекается боди-артом, живописью и любит создавать неповторимые свадебные образы. Ее мечта – поработать с известными артистами всероссийского и международного уровней.

Ирина Чаркова родилась в городе Кызыле Республики Тыва. Она всегда любила рисовать и с самых ранних лет занималась творчеством:

В детстве я была творческим ребенком. Меня постоянно тянуло к живописи. Дома я расписывала стены, собирала мамину косметику, красила ей своих кукол и сестер. Помню, как родители меня отругали за роспись свежевыбеленных стен, которые я часами пыталась оттереть. В школе я принимала активное участие в выставках. Помню случай, когда мне впервые подарили масляные краски, но я не знала, что с ними делать. Даже до смешного дошло, когда я рисовала пальцами без кистей. Предпочитала пейзажи и морскую тематику. А позже узнала, что одна из моих подруг ходит в художественную школу, и мне тоже захотелось посещать занятия. Родителей я ждать не стала и записалась самостоятельно. С этого и началась моя профессиональная и серьезная творческая деятельность.

Ирина успешно окончила художественную школу им. Нади Рушевой. А после девятого класса общеобразовательной школы юное дарование уехала из родного Кызыла в Абакан, поступать в музыкальный колледж на направление подготовки «Декоративно-прикладное творчество». Во время учебы она подрабатывала художником в местной мастерской: создавала сувениры, выполняла работы по дереву и стеклу, занималась росписью по камню. Получив диплом о средне специальном образовании, Ирина уехала в Новосибирский институт искусств, который окончила в 2011 году. После чего преподавала изобразительное искусство детям в учреждениях дополнительного образования, но затем поняла, что этого ей мало и пошла на курсы фотографа. С тех пор она занимается профессионально и фотографией.

Часто молодая художница проводит мастер-классы по живописи для тех, кто хочет научиться писать картины с нуля, а также работает визажистом, при этом не оставляя творчество и семью:

Ирина Чаркова. Автор фото Александр Колбасов

– Я очень люблю такие занятия. Ко мне часто обращаются близкие люди: муж с женой или отец с сыном, которые хотели бы обучиться подобному творчеству и освоить принципы живописи с нуля. Часто молодые пары Абакана приходят с малышами и учатся писать такие картины. К примеру, подобные мастер-классы я проводила на своих персональных выставках. В основном, это, конечно, красивые и легкие сюжеты, но, тем не менее, человек, сделав это один раз, сможет повторить такое творчество и дальше. Главный секрет – в подготовке и основных принципах написания картин с помощью масляной живописи.

Ее первая персональная выставка состоялась в 2017 году в Абаканской картинной галерее им. Ф.Е. Пронских. Тогда в экспозиции было представлено около 40 работ, которые и сегодня продолжают пополняться новыми шедеврами. Ирина принимала активное участие и в коллективных выставках, организованных Союзом художников России: Красном Абакане, Кызыле, Шушенском и т.д. Она отметила:

– Мои работы больше посвящены путешествиям, городским пейзажам, в том числе цветам, различным ландшафтам и необычным интерьерным решениям. Всему тому, что может радовать взгляд и успокаивать душу. Очень люблю использовать в своих картинах оттенки золота. Предпочитаю желтый цвет и неоднократно его дополняю, где в этом есть необходимость и актуальность. Часто именно этот аспект добавляет моим работам величия и благородства. Многие мои картины приобретают в подарок. В числе покупателей, как местные жители, так и москвичи. К примеру, два года назад в день коммунального хозяйства одну из моих картин подарили Николаю Генриховичу Булакину. А на мероприятие в честь предпринимателей меня попросили написать картинку «Город будущего», после чего она отправилась в администрацию Абакана.

В завершение беседы Ирина Чаркова подчеркнула, что еще в ее творчестве преобладают цветы – самых разных форм и размеров, изображенные в нестандартном виде – без рамок и границ. Именно этот аспект предает ее картинам «изюминку», напоминая о вдохновении, широте русской души и свободе. Талантливая художница отдает предпочтение желтым, красным и белым тюльпанам, а также пионам нежных оттенков.

В ее ближайших планах – создать новую коллекцию картин небольшого формата в золотом исполнении в стиле минимализма с изображением лица человека (портретный жанр). А также учиться и развиваться дальше, ведь совершенству нет предела!

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x