ДомойОбществоРосреестр Хакасии: с 1 января в республике усилят контроль за геодезическими пунктами

Росреестр Хакасии: с 1 января в республике усилят контроль за геодезическими пунктами

-

Правообладателям земельных участков с пунктами государственной геодезической сети (ГГС) необходимо информировать Росреестр Хакасии о фактах их повреждения или уничтожения.

С нового года вступает в силу Приказ Росреестра от 21.10.2020 № П/0391. В документе прописан порядок уведомления собственниками объектов недвижимости, кадастровыми инженерами (и другими лицами, выполняющими геодезические работы), на которых находятся пункты ГГС, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, Управление Росреестра по Республике Хакасия о случаях повреждения или уничтожения перечисленных объектов. В противном случае на ответственных лиц наложат административный штраф. На граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей, на должностных лиц – от 10 000 до 50 000, на юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

Ольга Шашко, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Росреестра Хакасии:

– Если на земельном участке имеется поврежденный пункт ГГС, либо он по каким-то причинам был уничтожен, например, при проведении строительных или сельскохозяйственных работ, то правообладатель такого участка обязан сообщить об этом в Росреестр Хакасии в течение 15 календарных дней с даты обнаружения повреждения. В направляемой информации указывается (по возможности) наименование пункта, тип центра и номер его марки с приложением фото или видеофиксации.

Выявлять факты повреждения или уничтожения геопунктов специалисты республиканского Росреестра будут в ходе планового мониторинга, по собственной инициативе либо по сигналу кадастрового инженера, который в процессе геодезических работ выявит поврежденный пункт.

Проконсультироваться по вопросам уведомления о случаях повреждения или уничтожения геопунктов можно по номеру 8(3902)22-86-35.

Информация предоставлена Управлением Росреестра по Республике Хакасия

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x