ДомойПроисшествияМошенники обманули жительницу Черногорска на 376 тысяч рублей

Мошенники обманули жительницу Черногорска на 376 тысяч рублей

-

Несмотря на многочисленные предупреждения правоохранителей, граждане продолжают переводить свои сбережения мошенникам под самыми разными предлогами. Так, в дежурную часть полиции г. Черногорска обратилась 70-летняя жительница города с заявлением о том, что неизвестные злоумышленники обманным путём похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме более 376 тысяч рублей.

Полицейские выяснили: потерпевшей на мобильный телефон позвонила женщина, которая, представившись сотрудницей государственных органов, пояснила, что пенсионерке не произведена компенсация денежных средств за приобретение недоброкачественных лекарств и в настоящее время деньги готовы к переводу. Правда, прежде чем получить компенсацию в сумме шесть миллионов рублей, горожанке необходимо перевести собственные сбережения: за комиссию по переводу, налоговый вычет, иные издержки. В общей сложности, более 376 тысяч рублей. Пенсионерка в течение недели перевела требуемую сумму на указанный банковский счёт.

По предварительной версии, звонки потерпевшей поступали с 11 разных абонентских номеров, зарегистрированных в г. Москва.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере».

Примечательно, что в прошлом году пожилую горожанку обманули по абсолютно идентичной схеме: ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившись старшим инспектором по финансовой безопасности одного из департаментов пояснил, что купленные ранее горожанкой лекарственные препараты для нормализации давления оказались поддельными и ей положена денежная компенсация. Для того чтобы получить крупную сумму, женщине необходимо уплатить страховые взносы.

После того как пенсионерка перевела 107 000 рублей, телефонные номера «работников департамента» оказались недоступными.

Горький урок, увы, не пошёл заявительнице впрок, и она снова оказалась жертвой мошенников.

Полицейские отмечают, что мошенники – отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. В этой связи необходимо сохранять ясный ум. Учитесь оценивать ситуацию критически. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, в особенности, если они имеют под собой финансовую подоплёку. Тем более не переводите деньги неизвестным лицам. Кроме того, полиция убедительно просит родственников пожилых людей периодически проводить с ними профилактические беседы на тему мошенничества, приводить конкретные примеры обмана, убедить их не идти на поводу у эмоций, и если они растерялись в подобной ситуации, обратиться за помощью к родным или позвонить в полицию.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x