ДомойОбществоСекреты счастливого материнства: советы психолога жителям Хакасии в День матери

Секреты счастливого материнства: советы психолога жителям Хакасии в День матери

-

Мама – первый человек, которого мы встречаем при рождении. Роднее и ближе матери нет никого. Это безмерное терпение, нежность, ласка, доброта, мудрость и сила духа. Ее забота и теплота окружает нас в течение всей жизни, причем не важно, сколько вам лет. И сегодня, в честь Дня матери, дети поздравляют мам, окружая их вниманием, цветами, рисунками и, конечно, открытками, сделанными своими руками.

В России День матери отмечается более 20 лет. Этот праздник был официально учрежден в 1998 году и теперь отмечается каждое последнее воскресенье ноября. А главным символом этого дня в России стал плюшевый мишка с незабудкой в лапе. В некоторых городах в честь праздника волонтеры дарят этот плюшевый символ прохожим на улице, напоминая о значимости этой даты.

День матери. Фото из открытых источников

Сегодня, в День матери, психолог из Хакасии Евгения Власова поделилась с жителями республики секретами счастливого материнства. Она рассказала об актуальных проблемах и роли матери в жизни ребенка.

– Евгения Николаевна, что такое материнство с психологической точки зрения?

Термин «материнство» – достаточно широкое понятие. «Мама» – это роль, которую начинает выполнять женщина с рождением первенца. Хотя, безусловно, с момента еще внутриутробного движения плода девушка начинает общаться с малышом, называя себя мамочкой. «Материнство» включает в себя и период до рождения ребенка: подготовка девочки к выполнению женской роли. Речь идет о формировании гендерной идентичности, в том числе после рождения малыша и на протяжении всей его жизни.

– Какова главная роль мамы в жизни ребенка?

Еще Эрих Фромм говорил, что до пяти лет основной вклад в развитие ребенка вносит именно мама. Это «молоко с медом»: кормит, лелеет, ласкает, обеспечивает безопасность и вдохновляет верой. А после пяти лет ребенок нуждается в отцовской любви и заботе, так как именно он показывает способы и принципы выживания в обществе. При этом отец должен быть терпеливым и снисходительным. Ученый пишет: «Молоко – символ первого аспекта любви и заботы. Мед – символ радости к жизни, любовь к ней. Большинство матерей способны дать “молоко”, но лишь меньшинство дает также “мед”». Чтобы быть способной давать мед, мама должна быть не только хорошей матерью, но и счастливым человеком, а эта цель, к сожалению, достигается не многими.

– Как современным женщинам гармонично сочетать семью и работу?

На мой взгляд, современная женщина должна уметь гармонично совмещать быт и работу. При этом обязательно быть жизнелюбивой, активной, оптимистичной, жизнерадостной, любознательной, не хандрить и не сетовать на жизнь. Современная леди должна всегда держать руку на пульсе и быть в тонусе. При успешном сочетании всего этого ей удастся больше успеть и на себя время останется.

Ведь если позволишь себе расхандриться, то можно впасть в уныние и появляется дикое желание ничего не делать. Поэтому рекомендую хороший сон, что для женщины очень важно.

Также нужно всегда находить время для занятий любимым делом: рисовать, петь, читать, танцевать, ходить в спортзал, заниматься плаванием и т. д. А еще не забывать правильно питаться: больше белка, клетчатки и витаминов.

– У вас в семье есть какие-то особые секреты во взаимоотношениях с детьми? Как вы сглаживаете стрессовые ситуации?

Особых секретов в семье нет, все, как у большинства: проживание ситуации вместе с ребенком, научения и подкрепления, в том числе материальное и моральное мотивирование, обсуждение перспектив, ультиматумы.

– Какие существуют актуальные проблемы материнства?

Сейчас отмечается тенденция к увеличению детей в семье, женщины не бояться иметь трех и даже четырех детей. Примером тому могут быть мои коллеги, которые в свои 40 лет кандидаты наук. Они получают дополнительные образования, приобретают новые специальности и при этом успешно воспитывают троих и даже четверых детей.

А еще я заметила стремление молодых мам дать ребенку, как можно больше возможностей попробовать себя в разных сферах: танцах, вокале, плавании, интеллектуальных играх (шахматах), иностранных языках и т.д. Но ведь это все надо суметь совместить, и как это успеть? Если у тебя еще трое и более детей?

Мы всю жизнь стремимся и хотим дать ребенку качественное обучение. Хотим, чтобы в детском саду у наших детей был сильный воспитатель, в школе – сильный учитель, думаю, понятно, о чем я говорю, в техникуме, колледже, институте дали хорошие знания и чтобы из наших детей выросли достойные люди. В этом, на мой взгляд, и проявляются актуальные проблемы материнства.

– Есть мнение, что трудно с одним ребенком, а с двумя и более уже проще. Это так?

– К сожалению, мне сложно ответить на этот вопрос, так как у меня один ребенок и трудно мне с ним никогда не было. Мы с дочерью, как подружки, нам друг с другом всегда есть о чем поговорить, поддерживаем связь постоянно. Она уже и сама мама.

– Какие бы вы могли, как эксперт, дать матерям Хакасии полезные советы в воспитании детей?

Советов можно много давать, но они не всегда действенны. Из своего личного опыта – проживайте жизнь ребенка, не существуйте с ним, а именно проживайте, обсуждайте, показывайте разные способы выхода из различных ситуаций, доверяйте, но и не забывайте контролировать. Не стесняйтесь обсуждать ваши проблемы с другими людьми, в том числе и специалистами. Несмотря ни на что будьте счастливы, здоровы, берегите себя и своих близких!

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x