ДомойПолитикаИсполняющий обязанности министра финансов Хакасии должен покинуть свой пост в декабре

Исполняющий обязанности министра финансов Хакасии должен покинуть свой пост в декабре

-

Юрий Килижеков был назначен исполняющим обязанности министра финансов РХ 2 сентября, а в соответствии со статьей 7 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года N 48 «О Правительстве Республики Хакасия» он может находиться в статусе ио не более трех месяцев. На сегодняшней сессии ВС РХ вопрос о его согласовании не поднимался. Значит, 2 декабря его полномочия истекают. Такое наблюдение сделал глава РИК ОНФ Хакасии Евгений Мамаев.

«Ближайшая сессия ВС РХ состоится 9 декабря. К этому времени г-н Килижеков должен будет уже покинуть правительство. Принять его повторно в статусе ио и утвердить тоже нельзя – законом четко установлено, что исполнять обязанности кандидат может не более трех месяцев. Т.е. уловка с оформлением дважды по три месяца не пройдет», – написал Евгений Мамаев и процитировал закон.

В статье 7 говорится: «Первый заместитель и заместители Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, министр финансов Республики Хакасия, постоянные представители Республики Хакасия за ее пределами назначаются на должность с согласия Верховного Совета Республики Хакасия. До согласования с Верховным Советом Республики Хакасия соответствующие лица могут исполнять обязанности на должностях, указанных в настоящей части, не более трех месяцев».

«В повестке сессии ВС РХ на 9 декабря вопроса об утверждении Министра финансов нет. Собрать сессию раньше также вряд ли удастся. Интересно, как будет решаться этот вопрос…» – заключил руководитель ОНФ Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мамай
3 лет назад

А что изменение в повестку внести нельзя ко второму декабря? Мамаев же все законодательствовал перешурудил по этому вопросу должен был быть в курсе

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x