ДомойВ РоссииМинздрав РФ будет одобрять глав региональных систем здравоохранения

Минздрав РФ будет одобрять глав региональных систем здравоохранения

-

Из-за большого числа жалоб на бездействие и равнодушие должностных лиц в условиях эпидемии COVID-19 главы региональных минздравов будут согласовываться с федеральным министерством.

«Для более чёткой координации работы между федеральными и региональными структурами Правительством подготовлен законопроект, которым предлагается изменить порядок отбора кандидатов на посты руководителей здравоохранения в субъектах Российской Федерации. Документом предусматривается, что эту кандидатуру глава региона должен согласовывать с Министерством здравоохранения. Такое поручение было дано Президентом. В последние месяцы жалоб на бездействие и равнодушие должностных лиц звучит немало. И новый порядок предполагает более жёсткий отбор на такой важный для здоровья людей пост. Ведь на подобных должностях многое зависит от требовательности, профессионализма, ответственности того, кто руководит здравоохранением в области, республике или другом субъекте Федерации, как бы ни называлась такая должность – региональный министр или вице-губернатор. Процедура согласования будет утверждена Правительством после вступления закона в силу», – сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании 19 ноября.

23 ноября в отставку подал министр здравоохранения Республики Хакасия Виктор Шевченко. Причиной стала критика хакасского минздрава со стороны полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x