ДомойВ РоссииЭкс-прокурор Новосибирска задержан по подозрению в превышении полномочий

Экс-прокурор Новосибирска задержан по подозрению в превышении полномочий

-

Бывший прокурор Новосибирска Денис Ференец задержан по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

«Ференец задержан по статье 286 УК РФ („Превышение должностных полномочий“)», — сообщил собеседник агентства.

Источник уточнил, что задержание Ференца связано с делом в отношении предпринимателя Олега Ярового. Экс-председатель совета директоров компании по производству вино-водочной продукции, пива и безалкогольных напитков «Винап» был арестован летом. Против него возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Прокуратура региона обещала предоставить информацию позднее.

Другой источник в силовых структурах пояснил, что вместе с Ференцом задержана бывший руководитель по надзору за соблюдением федерального закона прокуратуры Новосибирской области Александра Аверина. Источник пояснил, что Яровой много лет имел коррупционные контакты с руководителями региональной прокуратуры. Он руководил ООО «Канон», с помощью которого осуществлялась легализация взяток должностным лицам в интересах бизнес-структур. В октябре 2018 года по данным фактам была проведена комплексная проверка прокуратуры региона, по результатам которой был уволен заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин, руководитель прокуратуры региона Владимир Фалилеев, его заместители, прокурор Новосибирска Денис Ференец, 40 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник отметил, что Яровой был привлечен к уголовной ответственности летом текущего года по факту получения денег от бывшего гендиректора «Винапа» Юрия Верясова за прекращение уголовного преследования в отношении последнего. Адвокат Ярового Павел Лузан отказался комментировать данную информацию.

Ференец возглавлял новосибирскую прокуратуру с 2016 года. Летом текущего года он ушел в отставку.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x