ДомойОбществоВсемирный день ребёнка: в Абакане проводится День правовой помощи детям

Всемирный день ребёнка: в Абакане проводится День правовой помощи детям

-

Всемирный день ребёнка – это праздник, который Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала ввести всем странам, начиная с 1956 года. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой в интересах детей. Ещё этот день знаменателен тем, что именно 20 ноября 1959 года была принята «Декларация прав ребёнка», а 20 ноября 1989 года — «Конвенция прав ребёнка».

Абакан не случайно называют детствоориентированным городом. Здесь проживает почти 48 тысяч детей! Это каждый восьмой житель столицы Республики Хакасия!

На территории Абакана действуют 49 муниципальных детских садов, которые посещают более 14 тысяч дошколят. В 24 муниципальных общеобразовательных учреждениях обучаются сегодня почти 25 тысяч школьников. 77,5% детей в возрасте от 5 до 18 лет охвачены дополнительным образованием в муниципальных учреждениях дополнительного образования, предоставляющих детям возможность полноценно и качественно развиваться в самых разных направлениях: музыкального, художественного, научно-технического, прикладного творчества, физической культуры и спорта и др.

По традиции, 20 ноября в Абакане проводится День правовой помощи детям.

Вот и сегодня воспитанники детских садов станут участниками конкурса рисунков «Пусть всегда буду Я», «Я умею, я могу», бесед «Что такое хорошо и что такое плохо», праздничных концертов «Возьмемся за руки, друзья» и др. Специалисты дошкольных учреждений в этот день предложат родителям дошколят памятки о правах детей, проведут консультации по вопросам воспитания детей, соблюдения и защиты их прав.

Школьники Абакана станут участниками классных часов и бесед, в том числе в режиме онлайн, о правах детей. Для школьников разного возраста подготовлены тренинги и консультации. В муниципальном Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи своим опытом поделятся руководители Школьных служб медиации (примирения), созданных во всех школах города. В этот день в рамках реализации проекта «Школьный уполномоченный по правам ребенка» с обучающимися проведут работу детские омбудсмены, которые действуют в пяти «пилотных» образовательных учреждениях Абакана: в школах №№ 1, 12, 19, 26 и в Лицее имени Н.Г. Булакина.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Абакана (г. Абакан, ул. И. Ярыгина, 26) с целью оказания правовой помощи детям открывает 20.11.2020 Общественную приемную. С учетом эпидемиологической ситуации свои обращения можно направлять на электронную почту kdnabakan@mail.ru.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x