ДомойОбществоВ Абакане идет проверка объектов торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг

В Абакане идет проверка объектов торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг

-

Несмотря на требования Роспотребнадзора в обязательном порядке носить маски и перчатки в период эпидемиологического подъёма заболеваемости COVID-19, беспечность граждан не перестаёт удивлять. Ношением масок пренебрегают при посещении магазинов, аптек, кондитерских, учреждений бытовых услуг, в то время, как показатели заражения коронавирусной инфекцией в городе Абакане остаются тревожными, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Темпы заболеваемости растут, лечебные учреждения буквально захлестнула волна прибывающих больных. Но их бы оказалось гораздо меньше, если бы соблюдение норм индивидуальной защиты стало обязательным правилом для каждого. Увы, этого не происходит, и городская исполнительная власть перешла от методов убеждения к более действенным мерам – составлению протоколов в целях привлечения нарушителей к административной ответственности.

В ежедневном режиме в Абакане работают мобильные группы по проверке соблюдения масочного режима на объектах торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг. В связи с усложнившейся эпидемиологической обстановкой по противодействию коронавирусной инфекции Главой города Абакана Алексеем Леминым принято решение усилить работу по контролю за дисциплиной исполнения требований Роспотребнадзора. Увеличено число мобильных групп, в состав которых входят специалисты Администрации г. Абакана, сотрудники полиции. Кроме дневных проверок будут проводиться вечерние и ночные рейды.

Торговые центры, кафе, кондитерские, рестораны – адреса рейдов мобильных групп. Работа по проверке соблюдения масочного режима будет организована также  и в выходные дни.

В составе одной из групп участвует в рейдах начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана Мария Книс. Она обозначила задачу проверок:

– Только за последнюю неделю проверки соблюдения масочного режима среди посетителей торговых объектов, объектов общественного питания и оказания бытовых услуг проведены 240 объектах, составлено 24 протоколов. Все протоколы будут переданы в городской суд для вынесения решений о наложении штрафных санкций. Для граждан размер штрафных санкций предусмотрен от одной тысячи до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч,для предпринимателей – от 30 до 50 тысяч, на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч.

В ходе рейдов у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проверяется наличие журналов, где фиксируются: периодичность санитарной обработки поверхностей прилавков, дверных ручек и т.д.; проведение термометрии сотрудников в начале и в течение рабочего дня; периодичность выдачи средств индивидуальной защиты сотрудникам. Например, требования Роспотребнадзора выполняются, если в помещении каждые два часа проводится санитарная обработка мест общего пользования.

Вчера одна из четырёх работавших на объектах мобильных групп посетила объекты торговли и общественного питания в центре города, на ул. Кирова. Это Торговый центр «Микс Сити» Командор», кондитерскую «Малинники», магазин распродаж товаров для дома.

В павильонах ТЦ «Микс Сити» Командор» журналы регистрации, о которых сказано выше, имеются, но заполняются не систематически, чего не скажешь, о кондитерской «Малинники», или о магазине распродаж товаров для дома, где дисциплина ведения журналов строго соблюдается. Что касается ношения масок, то среди посетителей отмечались случаи её отсутствия. Например, в ТЦ «Микс Сити» Командор» замечания полицейских покупателями принимались с пониманием, люди надевали маски. Конечно, не без исключений. Отдельные посетители принципиально игнорировали замечания, но чтобы не попасть под составление протокола, стремительно удалялись из магазина.

Одна из предпринимательниц торгового центра работала без маски. По её словам, она забыла маску в буфете.

По итогам рейда от 19.11. 2020 четырьмя мобильными группами проверено 74 городских объекта, в том числе 63 объекта торговли, 5 объектов оказания бытовых услуг, 6 объектов общественного питания. Проведено 14 профилактических бесед, за нарушение масочного режима составлено 4 протокола.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x