ДомойВ миреРоссия за 2 года оказала 21 стране гуманитарную помощь на 25 миллионов...

Россия за 2 года оказала 21 стране гуманитарную помощь на 25 миллионов долларов

-

Россия в рамках гуманитарных акций за два года оказала помощь более 20 государствам на сумму более 25 млн долларов. Об этом сообщил в четверг замглавы МЧС России Алексей Серко в ходе пленарного заседания VII Юридического форума стран БРИКС.

«Россия активно участвует в международных гуманитарных акциях, связанных с ликвидацией наиболее серьезных чрезвычайных ситуаций, вызванных в том числе факторами изменения климата. Так, за период 2019–2020 годов РФ гуманитарная помощь оказана 21 государству Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки на общую сумму свыше 25 млн долларов», — сказал он.

Серко отметил, что за последние 20 лет количество природных катастроф выросло в четыре раза, а ущерб от них более чем в шесть раз. В связи с этим, по словам замминистра, на решение проблем прогнозирования и предупреждения природных катастроф необходимо обратить особое внимание.

МЧС России для защиты населения и территорий страны от ЧС активно применяет систему космического мониторинга и прогнозирования. Серко привел в пример использование системы при реализации проекта по применению мобильного приемо-передающего комплекса дистанционного зондирования Земли в Якутии, что при мониторинге прохождения весеннего половодья рек позволило оперативно выявить заторные явления и не допустить причинение значительного ущерба от наводнений.

Вместе с тем, замминистра добавил, что в настоящее время в целях локализации последствий от подобных ЧС в российское законодательство вносят ряд изменений. В частности, они касаются обязательного создания финансового резерва для использования средств при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, правового определения режимов ликвидации природных пожаров, а также обязательной практической оценки готовности организаций к локализации и ликвидации последствий ЧС.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x