ДомойОбществоВ Хакасии включат фиолетовую подсветку по случаю Международного дня недоношенных детей

В Хакасии включат фиолетовую подсветку по случаю Международного дня недоношенных детей

-

17 ноября по всей России пройдут мероприятия в поддержку Международного дня недоношенных детей. В этом году к акции #мненефиолетово благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» присоединились 30 регионов страны, в том числе и Хакасия.

Вечером, 17 ноября, в Абакане, Аскизе, Бограде, Усть-Абакане, Копьево включат фиолетовую подсветку зданий в знак солидарности с семьями недоношенных. Фиолетовый – официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и благотворительного фонда «Право на чудо». Он символизирует надежду, сострадание и открытость.

В акции примут участие: Республиканская детская клиническая больница, Аскизская районная поликлиника, а также Боградская, Усть-Абаканская и Копьевская.

Организаторы акции приглашают зайти на сайт nefioletovo.ru, прочитать истории врачей-неонатологов и людей, рожденных раньше срока. А также делиться в социальных сетях фотографиями подсвеченных объектов и видеороликом с хештегом #мнеНЕфиолетово.

«Самое страшное для семьи, которая столкнулась с рождением недоношенного ребенка – информационный вакуум и непонимание того, что их ждет дальше. Преждевременные роды чаще всего случаются внезапно, вместо встречи с розовощеким малышом – недели в реанимации, долгое выхаживание. Это нелегко. Кампанией #мнеНЕфиолетово мы хотим показать, что родители не одни, что рядом есть множество других семей, в которых дети родились раньше срока, и даже детей с экстремальным весом врачам сегодня удается выхаживать – многие к 3-4 годам догоняют сверстников. К сожалению, для многих людей слово «недоношенный» звучит как ругательство, многие не понимают, зачем спасать таких детей, если у них есть риск остаться инвалидами. Мы убеждены, что так быть не должно», – говорит менеджер по коммуникациям и PR фонда «Право на чудо» Екатерина Бочкарева.

«Столкнуться с преждевременными родами может абсолютно любая семья: даже здоровая, сильная физически женщина может родить раньше срока, от этого никто не застрахован. За последние 10-20 лет врачи-неонатологи совершили значительный научный и технологический прорыв! Сегодня нам удается в прямом смысле слова совершать чудо – выхаживать самых маленьких новорожденных детей, родившихся с массой тела менее 1000 граммов. Недоношенность – это еще не приговор, однако все еще остается достаточно серьезной патологией. Мы счастливы, что большинство наших пациентов в итоге идут в школу вместе со сверстниками. При этом у каждого неонатолога есть истории о тяжелых детях, когда сутками тебе отойти от пациента. Я уверен, что случайные люди в этой профессии не задерживаются. И в рамках празднования Дня недоношенных, да и в остальные 364 дня стараемся делать все возможное, чтобы общество не оставалось равнодушным – поддерживало нас, а не кидались камнями во врачей, чтобы люди помогали детям вставать на ноги. В это время нам всем важно объединиться, чтобы дать шанс как можно большим семьям быть счастливыми и растить здоровых детей», – говорит Алексей Мостовой, врач анестезиолог-реаниматолог, неонатолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра ГБУЗ КО «Калужская областная клиническая больница», главный внештатный неонатолог в Северо-Кавказском федеральный округе.

Ежегодно в России 100 тысяч детей рождается раньше срока – до окончания 37 недели беременности. Осложнения из-за преждевременных родов – основная причина младенческой смертности.

В 2019 году по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) Международный день недоношенных детей поддержали более 200 стран мира, привлекая внимание к проблеме свыше 2,5 млрд человек.

Информация предоставлена благотворительным фондом помощи недоношенным детям «Право на чудо»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x