ДомойОбществоВрачи Хакасии жалуются на Минздрав республики за недоплаты и благодарят Сергея Меняйло...

Врачи Хакасии жалуются на Минздрав республики за недоплаты и благодарят Сергея Меняйло за решение проблем

-

В одной из районных больниц Хакасии врачам продолжают не доплачивать за работу с заболевшими коронавирусом. Медработники трудятся на износ, не выдерживают нагрузки и увольняются. В редакцию «Пульса Хакасии» обратилась одна из сотрудниц данной поликлиники. Опасаясь, по словам сотрудников больницы, репрессивных мер со стороны Минздрава Хакасии, врачи пожелали остаться инкогнито, но предоставили в редакцию «Пульса Хакасии» необходимые документы, а также дали согласие на сохранение диктофонной записи, как возможных доказательств в суде.

– Какая у вас проблема?

– В нашу больницу обращаются не только жители поселка, но и нескольких ближайших населенных пунктов. Мы неоднократно обращались с проблемой недоплат в Минздрав Хакасии, писали официальное обращение в адрес министра, звонили на горячую линию, но нигде так и получили разъяснений. Причем по разным источникам сплошные противоречия, а горячая линия вообще постоянно недоступна.

Единственные и нормальные выплаты нам были произведены только в июле, когда работал еще предыдущий министр здравоохранения РХ. Причем это было сделано только по приезду министра на одно из совещаний, после которого я лично к нему подошла и задала вопрос по поводу моих неоднократных обращений и жалоб, касающихся недоплат медперсоналу.

При министре здравоохранения РХ Викторе Шевченко эти выплаты стали еще меньше. К примеру, если раньше нам поступало более 10 тысяч рублей доплат, согласно двум Постановлениям правительства РХ, то сейчас по одному из них – мы получаем 604 рубля, а по другому – чуть более двух тысяч. Всего доплаты составляют 60% от заработной платы (40% по постановлению РХ №415 и 20% по постановлению №223). Как сейчас начисляются выплаты не понятно, и никто не хочет ответить нам на эти вопросы. В итоге вместо положенных 60% от зарплаты, мы получаем значительно меньше.

Расчетный листок одного из врачей

– Как давно длится такая ситуация?

– Такие выплаты нам производят примерно с сентября. Причем я неоднократно обращалась с этой проблемой в СМИ. Надеюсь, что нас услышат и обратят на это внимание.

– Вы пытались обратиться с проблемой к чиновникам, в частности главе РХ Валентину Коновалову или его заместителю Ирине Войновой?

– К главе республики официально не обращались, но считаю, что этот вопрос в компетенции министерства. Так, на одном из оперштабов по covid-19, ко мне в руки попал список по количеству заболевших коронавирусом, которые все проходили через наше отделение. Но никаких выплат мы за них так и не получали. Я отправила этот список с заявлением в министерство здравоохранения РХ. Но ответа до сих пор нет.

Сейчас получается следующая ситуация. За сентябрь мы получили расчетки, где указаны суммы, согласно этим двум постановлениям. Но в пятницу, неожиданно, на карту поступило 15 тыс. рублей. Получается противоречие. Ведь если бы где-то был долг, то он как-то фиксировался. Верно? Где-то эта сумма все равно фигурировала в любом случае, с чего нам взяли и выплатили эти деньги, не понятно…

– Сейчас вам закрыли долги?

– По моим личным расчетам это не вся сумма. Я предполагаю, что они закрыли только долг за сентябрь. Но это мое мнение. Дело в том, что во многих источниках утверждали совершенно другое, и в расчетных листках этой суммы нигде не было.

– Как вы думаете, можно ли это связать с приездом полпреда Сергея Меняйло?

– Безусловно, это однозначно так.

Также стоит обратить внимание, что в сложившейся ситуации медработники работают на износ, нагрузка просто колоссальная, врачи увольняются, доплат положенных не видят. К примеру, совсем недавно в нашей больнице уволился врач-анестезиолог, терапевт, выполняющий функции заведующего отделением в стационаре, который, кстати, также говорил, что у нас недоплаты. А сейчас еще хотят уволиться два педиатра. Сергей Меняйло уедет, и что опять будет потом, не понятно.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валерий
3 лет назад

Эти деньги вырвали откуда-то. Потом будет дело о нецелевом расходовании бюджета.

Владимир
3 лет назад

Те, которые увольняются, значит собираются в “красную зону”, туда, где хорошо платят. Так просто сейчас не увольняются, тем более, врачи-анестезиологи. И примеров таких много.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x