ДомойОбществоВоспитанники ЦДТ – победители республиканской выставки-конкурса «Технотворчество Хакасии – 2020»

Воспитанники ЦДТ – победители республиканской выставки-конкурса «Технотворчество Хакасии – 2020»

-

Обучающиеся Центра детского творчества – победители Республиканской выставки-конкурса технических проектов школьников и студентов «Технотворчество Хакасии – 2020». Всего в конкурсе «Технотворчество Хакасии – 2020» приняли участие 15 обучающихся творческих объединений технической направленности Центра детского творчества «Робофизика», «Техническое конструирование», «Мой компьютер», «Информатика по-английски».

Республиканская выставка-конкурс «Технотворчество Хакасии», которую организует Республиканский центр дополнительного образования совместно с Хакасским техническим институтом, по традиции проводится во время весенних каникул школьников. Но этот год – особенный, из-за пандемии выставка прошла в дистанционном формате в сентябре – октябре 2020 года. Ребятам не удалось в очном формате представить свои работы и пообщаться с экспертами. Но это не помешало участникам продемонстрировать приобретённые компетенции в области инновационных технологий (компьютерной графики, радиоэлектроники и программировании), на что и нацелен конкурс.

Эксперты оценивали присланные презентации и видеоролики с защитой исследовательских проектов разной направленности: энергосбережение, строительство и архитектура, электроприборы, робототехника, дизайн, техническое моделирование. На выставке были представлены работы обучающихся учреждений дополнительного образования, школ городов и районов республики, а также студентов средних и высших образовательных учреждений. Экспертами стали ведущие преподаватели Хакасского технического института, Инженерно-технологического института ХГУ, представители СибЭнерго.

Обучающиеся центра детского творчества были сильны в номинациях «Техническое моделирование», «Бытовые устройства и приборы (умный дом)», «Информационные технологии (2D-графика, 3D-графика, 2D-анимация, 3D-анимация)». Из них 9 авторов лучших проектов и разработок, получив высокие оценки экспертов и став победителями, награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Хакасия.

Такие конкурсы также имеют своей целью содействие профориентации подрастающего поколения в научно-технической сфере, и, если ребята по окончанию обучения в школе решат поступать в хакасский технический вуз, им будут начислены дополнительные баллы к результатам единого государственного экзамена.

На фото – фрагменты видеозаписей защиты проектов.

Информация предоставлена Городским управлением образования Администрации города Абакана и предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x