ДомойЭкономикаМедицина Хакасии растет в доходах, но не растет по качеству расходов

Медицина Хакасии растет в доходах, но не растет по качеству расходов

-

В рамках бюджетного процесса 2020 года, когда республиканские власти определяются с доходами и расходами бюджета региона и территориального фонда медицинского страхования на предстоящую трехлетку (напомним, что в 2023 году Хакасии предстоит голосовать по крайней мере за новый состав республиканского парламента), интересными становятся некоторые тенденции в планировании отдельных направлений бюджетно-финансовой политики региональных властей.

Безусловно, интересные детали еще будут показаны в области сельского хозяйства и поддержки села, строительства и ЖКХ, деятельности министерства имущественных и земельных отношений, содержания московского представительства Хакасии и еще ряда других. Интересно и финансирование по национальным проектам в сфере спорта, образования, экологии.

Но в Хакасии сложилась своя особая традиция — о всех новшествах бюджетного процесса в ближайшие три года можно судить по проекту закона о бюджете Территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Сама по себе организация давно вызывает интерес у всех, кому небезразличны проблемы региональной медицины, отметим лишь два нюанса. Первый касается средств на содержание самого Фонда, поскольку прописанные в документах суммы сопоставимы с объемами содержания аппарата регионального минздрава, а это десятки миллионов рублей. Второй — федеральной помощи региональному Фонду.

Несколько лет подряд сумма такой поддержки росла непрерывно, и в конце 2020 года власти вносят в сводную ведомость доходом ТФОМС РХ уточненную цифру — 10,2 миллиарда рублей. В сложившихся условиях пандемии коронавируса на территории республики и страны в целом, отказа на протяжении нескольких месяцев от плановой медицинской помощи и экстренных расходов, связанных с особыми условиями работы учреждений здравоохранения, закупки лекарственных препаратов и выплат «ковидному» медперсоналу, стоит отметить, что на следующий год Федеральный ФОМС планирует увеличить финансовую поддержку Хакасии почти на 126 миллионов рублей.

Казалось бы, прибавка в бюджетных доходах самой горячей на сегодня отрасли – это положительный шаг властей, но… Положение дел с распространением инфекции в Хакасии на сегодняшний день упрямо свидетельствует, что больше не значит лучше. И даже замена руководства ведомства никак не отразилась на качестве работы инфекционистов, службы скорой помощи и стационаров, попутно зацепив работу других медицинских служб, которые вынуждены сокращать объем помощи больным с иными диагнозами. Никуда не делась и проблема с очередями по обеспечению льготников препаратами даже уже по отложенным рецептурным назначениям.

Нет никаких препятствий для организации перемен в работе хакасской медицины. Есть солидная благотворительная и спонсорская помощь со стороны крупного бизнеса, появились технологии лечения заболевания, есть внимание и поддержка со стороны федерального центра. Но все равно что-то мешает министерству вписаться в общероссийские стандарты, и Хакасия все чаще и чаще упоминается в сводках новостей по инфекционному неблагополучию в связи с распространением коронавируса. При этом пошла и новая волна ограничений в сфере культуры, образования. Нет сомнений, что из-за темпов роста уровня распространения инфекции, ограничений не избегут спорт, торговля, сфера услуг и транспорта. Каков при этом будет общий психологический настрой в обществе, нетрудно представить. И тут самое время властям продемонстрировать свои мобилизационные возможности для решения проблем.

Общаясь с одним из авторитетов в сфере организации здравоохранения, не отстаешь от мысли: Хакасия с ее 500-тысячным населением могла бы успешно противостоять еще первой волне распространения инфекции. Но, видимо, рано расслабились, и теперь пожинаем плоды не только собственной беспечности в отношении собственного здоровья и здоровья близких, но и клеймим (не без основания) работу чиновников, которые оказались профессионально не готовы к работе в условиях новой волны.

Несчастным медикам, которых поставили в такие условия, остается только посочувствовать. Нет, не пожалеть, а посочувствовать… Ибо каждый новый заболевший, каждая новая человеческая потеря вызывает понимание, насколько все общество беспомощно из-за чьей-то работы. Вернее, недоработки в свое время.

А Роспотребнадзор в Хакасии должен быть по крайней мере благодарен медикам, которые оказались на передовой борьбы с COVID-19.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x