ДомойВ миреВсемирная ассамблея здравоохранения обсудит подготовку к новым пандемиям

Всемирная ассамблея здравоохранения обсудит подготовку к новым пандемиям

-

Всемирная ассамблея здравоохранения на возобновляющей работу в понедельник в Женеве 73-й ежегодной сессии (9-14 ноября) обсудит борьбу с коронавирусом, подготовку к новым пандемиям, меры против туберкулеза и гриппа и другие актуальные проблемы, сообщает ТАСС.

Участвовать в главном форуме Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), первая часть которого проходила 18–19 мая, приглашены министры из всех 194 государств — членов ВОЗ, включая Россию, и представители ряда международных структур. Дискуссии, как и в мае, будут проходить в формате телеконференции.

ВОЗ рассматривает подготовку к чрезвычайным ситуациям в мировом здравоохранении как одну из ключевых тем для обсуждения на ассамблее. В заявлении, распространенном в преддверии форума, она призвала «готовиться к новой пандемии уже сейчас». На сессии планируется принять резолюцию «об усилении подготовки к чрезвычайным ситуациям в здравоохранении». В проекте документа, насчитывающем в англоязычной версии семь страниц, к странам обращен призыв «отдать приоритет на высшем политическом уровне» решению этой задачи. Говорится также о необходимости обеспечить «надлежащее вознаграждение» для профессионалов здравоохранения, о том, что важно вести подготовку медперсонала и «повышать роль работников здравоохранения на местах».

Как подчеркнули в ВОЗ, ассамблея призвана подтвердить, что мировое сообщество не отступит от решения ключевых задач в сфере здравоохранения, включая иммунизацию, улучшение здоровья пожилых людей, борьбу с туберкулезом и гриппом. На форуме будет обсуждаться 10-летний план борьбы с «забытыми» тропическими болезнями, а также проблема менингита, эпилепсии и других неврологических расстройств, вопросы питания детей и матерей.

Вопрос о Тайване

Предметом дискуссии вновь, как и в мае, встанет вопрос о том, приглашать или нет для участия в ней в качестве наблюдателя Тайвань. В минувшую пятницу США призвали руководство ВОЗ направить такое приглашение. В мае участники сессии отложили принятие решения на этот счет, постановив вернуться к рассмотрению этого вопроса в ходе второй части сессии.

Как пояснил на брифинге в пятницу специалист по правовым вопросам ВОЗ Стивен Соломон, вопрос о том, приглашать или нет Тайвань на ассамблею в качестве наблюдателя «продолжает оставаться прерогативой стран-членов». Он напомнил, что с 1997 года «этот вопрос возникал 14 раз, и каждый раз принималось решение против приглашения Тайбэя.

Тайвань не является членом ВОЗ. Пекин указывает на принадлежность самоуправляемого острова Китаю и препятствует его доступу к международным структурам. Однако с 2009 по 2016 год, в период потепления отношений в правление на острове партии Гоминьдан, Тайбэю было разрешено участвовать в работе ассамблеи здравоохранения на правах наблюдателя.

Итоги дискуссий в мае

Проходившая в мае в режиме телеконференции из-за пандемии первая часть 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была посвящена борьбе с коронавирусом. Двух дней форума было недостаточно для обсуждения других актуальных вопросов. Ассамблея приостановила работу, приняв решение продолжить ее позже в 2020 году.

В резолюции, принятой на сессии 19 мая, члены ВОЗ заявили, что население планеты должно иметь «всеобщий, равноправный и своевременный доступ» к качественным и доступным по цене средствам от COVID-19 (вызываемое коронавирусом заболевание — прим. ТАСС). Ассамблея поручила генеральному директору ВОЗ «в кратчайшие возможные сроки» начать «процесс беспристрастной, независимой и комплексной оценки» действий ВОЗ в связи с пандемией.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x