В настоящее время обстановка в Хакасии в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией накалена до предела. Одних только подтверждённых случаев заражения в регионе за сутки превышает 150 человек. Число летальных исходов также растёт. По последним данным за минувшие сутки скончались еще 5 человек.

Такая острая ситуация в регионе подтолкнула правительство Хакасии к внедрению дополнительных мер безопасности. Помимо введения всеобщего масочного режима на территории республики, нововведения затронули и сферу образования.

Формат проведения занятий в образовательных организациях Хакасии меняется. В колледжах и институтах отдельные группы переводят на дистанционную форму обучения. В школах региона вводится так называемая смешанная форма обучения. Младшие школьники 1-4 классов продолжают заниматься в очном формате. Это объясняется тем, что данная возрастная группа меньше всего подвержена риску заражения. Кроме того, учащиеся младших классов имеют недостаточно развитые навыки самоорганизации и гораздо эффективнее воспринимают новую информацию от учителей непосредственно.

Ученики средней школы до 9 ноября находятся на каникулах, после чего продолжат обучение в дистанционном формате.

А учащихся 9-11 классов, которые начали обучение ещё со 2 ноября текущего месяца, ожидает смешанная форма обучения. Те предметы, которые школьникам пригодятся для сдачи ЕГЭ, они будут изучать в очном формате, остальные учебные дисциплины – дистанционно.

Насколько долго данные нововведения будут действовать в Хакасии, пока неизвестно. Но можно с уверенностью сказать, что внедрение подобных форм обучения в учебный план в текущем году может способствовать снижению суточного прироста заболеваемости, тем самым разбавив ту критическую обстановку, которая наблюдается в регионе на сегодняшний день.

Материал подготовила Анастасия Виноградская

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments