ДомойОбществоШкольники и их родители назвали плюсы и минусы новой волны дистанта в...

Школьники и их родители назвали плюсы и минусы новой волны дистанта в Хакасии

-

Численность заболевших коронавирусом в республике продолжает стремительно расти. Ежедневно в регионах России выявляются всё новые случаи заражения. На этой неделе был зафиксирован антирекордный суточный показатель – 124 070 человек. Такая динамика даёт право назвать эпидемиологическую обстановку в стране крайне нестабильной. А в некоторых субъектах ситуация с ковидом практически вышла из-под контроля, и Хакасия не исключение. Республика находится в так называемой «красной зоне», где число заболевших в сутки уже несколько дней превышает 1000 человек.

С целью стабилизации ситуации в регионе правительством приняты решительные меры. И помимо уже существующих ограничений (обязательного ношения масок в общественных местах, социальной дистанции, термометрии, наполняемости точек питания не более 50%), было принято решение о переводе практически всех образовательных организаций на дистант. Исключение составляют лишь студенты-медики, выпускники вузов и обучающиеся творческих направлений подготовки.

Фото: pixabay.com

Такие ограничительные меры в Хакасии вступили с 1 февраля. Пока срок работы в таком режиме определён до 20 февраля. Продлят его или нет – неизвестно. Все будет зависеть от эффективности принятых антиковидных мер.

В числе первых на дистанционное обучение перешли учащиеся двух образовательных организаций: школа №1 Абакана и национальная гимназия.

– Дистант – положительный момент для тех, кто умеет правильно распределять время. Ответственные школьники могут извлечь из этого огромную пользу и повысить продуктивность, – подчеркнула ученица 11 класса национальной гимназии Алина Харитонова. – Извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации могут и будущие выпускники, к числу которых отношусь и я. Спокойная домашняя атмосфера помогает мне сконцентрироваться и выполнять задания на высшем уровне. Но то, что для меня является плюсом, для других может стать серьёзной проблемой. Подростки часто очень активны, им трудно сосредоточиться на монотонной работе и поэтому они нуждаются в стороннем контроле. Вообще учиться или нет – дело каждого, главное – правильно расставить приоритеты.

Многим старшеклассникам в Хакасии нравится дистанционное обучение. Но как быть с теми, кому надзор крайне необходим? Речь идет об учащихся начальных классов, где функцию «контролёров» берут на себя, в основном, родители.

Фото: pixabay.com

Мама первоклассника национальной гимназии Елена Виноградская отметила:

– Дистанционное обучение приносит массу неудобств, так как мы, взрослые, работаем, а дети без контроля зачастую не справляются. Родители нерационально тратят свободное от работы время, решая с детьми огромный объём заданий. Кроме того, школа для ребёнка выступает главным источником социализации и непрерывное общение со сверстниками в таком возрасте просто необходимо. При удалённой работе образовательных организаций многие дети становятся как бы изолированными от общества, что, в принципе, не очень хорошо.

Будем надеяться, что в ближайшее время число заболевших ковидом в Хакасии пойдёт на спад, ситуация стабилизируется и все мы вернемся к прежнему образу жизни.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x