ДомойОбществоИрина Чаркова из Хакасии вошла в число лучших визажистов России и теперь...

Ирина Чаркова из Хакасии вошла в число лучших визажистов России и теперь отправится в Стокгольм

-

Визажист, художник, преподаватель Make-Up&Hair, руководитель школы-студии Ирина Чаркова вошла в топ-5 финалистов всероссийского конкурса «Oriflame Beauty Award». И уже весной ее ждет поездка в Стокгольм (Швеция) «Make Up Institute Stockholm» – одну из сильнейших академий Европы для визажистов, где мечтают учиться мастера со всего мира. Ее директором является Шауль Моалем, который и проведет эксклюзивный трехдневный курс обучения для победителей конкурса. По итогу каждый из финалистов получит престижный сертификат.

На протяжении полугода около 1000 участников со всех регионов России состязались за звание лучшего визажиста. Среди экспертов конкурса – популярные артисты, телеведущие, журналисты. К примеру, Ирина Митрошкина – звездный визажист, Екатерина Аксенова – директор отдела красоты журнала Cosmopolitan и другие медиаперсоны.

Финалисты конкурса (Москва, награждение). Фото из личного архива автора

На пути к финалу конкурсанты преодолели, как заочный этап (из-за пандемии были прямые эфиры), так и несколько очных (Новосибирск, Москва). Так, в рамках «онлайн бьюти шоу» в каждом регионе отбирали 5 лучших участников, и путем зрительного голосования из них оставалось лишь двое. После чего сами эксперты отбирали тех, кто достоин финала.

Фото из личного архива автора

– К примеру, в Новосибирске, в течение 30 минут каждому из нас нужно было создать свой неповторимый образ и продемонстрировать его на моделях. Мне достались «нетипичные смоки» – одна из разновидностей техники выполнения макияжа глаз. В буквальном переводе с английского «smoky eyes» означает «дымчатый глаз». Необходимо было проявить при этом нестандартный подход. Я смешала холодные и теплые оттенки, а также использовала активную широкую стрелку на нижнем и верхнем веках, чтобы вытянуть глаз и сделать его более выразительным.

Финал конкурса (Москва). Фото из личного архива автора

Сегодня в копилке достижений Ирины Чарковой множество наград, как республиканского, так и всероссийского уровней. К примеру, в прошлом году она стала чемпионкой Сибири одного из престижных конкурсов, проходившего в Новосибирске.

– Я увлекаюсь макияжем и боди-артом, где можно позволить любой полет фантазий. Занимаюсь этим творчеством уже на протяжении девяти лет. Помню, что еще в детстве, я собирала всю мамину косметику, причем сама никогда не красилась, и любила поэкспериментировать на куклах и сестрах. А в более зрелом возрасте все это переросло в нечто большее – живопись. Я регулярно принимаю участие в различных выставках. Также мне греет душу индустрия моды и красоты. Причем не только на уровне России, но и мира. Особо неравнодушна я к свадебным образам. Меня вдохновляют невесты – их красивые наряды, также люблю креативные образы на модных показах и фотосессиях.

Ирина не останавливается на достигнутом. Она считает, что совершенству нет предела и мечтает поработать с образами известных артистов, как всероссийского, так и международного уровней.

Биографическая справка

Ирина Чаркова – талантливая молодая художница и визажист. Родилась в городе Кызыле Республики Тыва. Она всегда любила рисовать и с самых малых лет занималась творчеством. Успешно окончила художественную школу им. Нади Рушевой.

После окончания девятого класса общеобразовательной школы юная Ирина уехала из родного Кызыла в Абакан, поступать в музыкальный колледж на направление подготовки «Декоративно-прикладное творчество». Во время учебы подрабатывала художником в местной мастерской: создавала различные сувениры, выполняла работы по дереву и стеклу, занималась росписью по камню. Получив диплом о средне специальном образовании, она уехала в Новосибирский институт искусств, который окончила в 2011 году. После чего некоторое время Ирина преподавала изобразительное искусство детям в учреждениях дополнительного образования, а затем поняла, что этого ей мало и пошла на курсы фотографа. С тех пор она занимается профессионально и фотографией.

Часто проводит мастер-классы по живописи для тех, кто хочет научиться писать картины с нуля, а также работает визажистом, при этом не оставляя любимую работу художника и семью.

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
3 лет назад

Ай, какая умница! И красавица, и золотые руки!! Молодчинка!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x