ДомойОбществоОНФ Хакасии просит полпреда разобраться с отсутствием нормативных запасов топлива на котельных

ОНФ Хакасии просит полпреда разобраться с отсутствием нормативных запасов топлива на котельных

-

Представители ОНФ Хакасии проверили, как обстоят дела с запасами топлива на котельных в Сорске и ряде других населенных пунктов. По результатам проверки направлено обращение полпреду президента Сергею Меняйло с просьбой проконтролировать исполнительные органы Хакасии, которые утверждают, что с нормативными запасами все в порядке.

Руководитель хакасского отделения ОНФ Евгений Мамаев пишет: «Во вторник после информации о проблемах с отоплением в Сорске съездил своими глазами посмотреть, как решена проблема. Оказалось, что топлива на котельной примерно на сутки работы. Подъехавшие вскоре две машины пополнили запасы еще примерно на 3-4 суток работы. Однако говорить о решении проблемы и формировании нормативных запасов угля вряд ли приходится.

Если посмотреть нормативные документы по формированию запасов топлива, то в соответствии с приказом Минэнерго РФ от 10 августа 2012 г. N 377 на котельных должен быть сформирован общий нормативный запас топлива (ОНЗТ), который определяется по сумме объемов неснижаемого нормативного запаса топлива (ННЗТ) и нормативного эксплуатационного запаса топлива (НЭЗТ).В свою очередь, расчетный размер ННЗТ определяется по среднесуточному плановому расходу топлива самого холодного месяца отопительного периода и количеству суток, определяемых с учетом вида топлива и способа его доставки. Объем запаса ННЗТ при доставке автомобильным транспортом и использовании твердого топлива (угля) рассчитывается исходя из потребления котельной в течение 7 суток (для социально-значимых объектов, котельной, объектов инфраструктуры). Для расчета размера НЭЗТ принимается плановый среднесуточный расход топлива трех наиболее холодных месяцев отопительного периода и количество суток по твердому топливу – 45 суток.

Как видим, объем топлива на котельной Сорска не соответствует даже минимальным требованиям неприкасаемого ННЗТ, не говоря уже о наличии эксплуатационных запасов. Вчера-сегодня посетили еще ряд котельных. Было установлено, что в с. Белый Яр имеется запас топлива примерно на 7-8 дней работы, что в лучшем случае соответствует только требованиям к ННЗТ, а учитывая, что расчет должен производиться от расхода в самые холодные месяца, то и этот минимальный запас может быть не сформирован.

В селах Знаменка и Боград хозяйственную деятельность котельных осуществляет одно юридическое лицо, использующее общий запас топлива, который на 5 ноября 2020 года составляет около 350 тонн при дневном общем расходе около 20 тонн. Таким образом, при текущем температурном режиме котельные обеспечены запасом топлива на 17-18 дней работы. Учитывая, что запасы НЭЗТ рассчитываются из потребления в наиболее холодные месяцы, можно утверждать о наличии неприкасаемого запаса ННЗТ и нахождении запасов НЭЗТ на низком уровне (значительно ниже требующихся 45 дней).В с. Бородино запас топлива составляет 600 тонн при ежесуточном расходе в 15 тонн.

Таким образом, при текущих погодных условиях обеспеченность топливом составляет 40 дней. Можно говорить о формировании в достаточном объеме неснижаемого нормативного запаса топлива. Однако нормативный эксплуатационного запаса топлива не сформирован, учитывая, что ННЗТ И НЭЗТ рассчитываются по расходу в самые холодные три месяца года.

Учитывая, что на региональном уровне при этом было заявлено о формировании необходимых запасов топлива и о контроле ситуации, отправили обращение Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло. Надеемся, в скором времени нормативные запасы топлива все же будут сформированы».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x