ДомойОбществоДень народного единства пройдёт в онлайн-формате

День народного единства пройдёт в онлайн-формате

-

В этом году в связи со сложившейся эпидемической ситуацией в программу празднования Дня народного единства внесены коррективы, сообщает Сибирский окружной информационный центр. В субъектах Российской Федерации 4 ноября пройдёт в онлайн-формате.

Всероссийская акция «Ночь искусств» состоится 3 ноября: прямые трансляции мероприятий представят музеи, галереи и театры со всей страны.

С 3 по 8 ноября организована международная акция «Большой этнографический диктант». Просветительский проект познакомит с культурой народов, проживающих в России, позволит оценить общий уровень этнокультурной грамотности граждан. Кроме того, жителям регионов предлагается принять участие во всероссийских онлайн-акциях «Поэзией едины», «Народная перекличка», «День народного единства в лицах», флешмобах «Танцуют все» и «Вкусно, национально», а также в спецпроекте «Пять самых неизвестных народов России».

Напомним, что 4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник, уходящий корнями в далёкое прошлое, сегодня является для нас символом глубокой преданности своему Отечеству, своей родной земле.

Более четырехсот лет назад, в 1612 году, народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Представители разных национальностей и вероисповеданий смогли объединиться и положить конец трагедии Смутного времени, спасти страну от внешней угрозы и внутренних распрей. Это событие стало одним из самых значимых в отечественной истории и определило дальнейшую судьбу России как великого и могущественного государства.

Федеральный закон об учреждении государственного праздника был подписан 29 декабря 2004 году. Впервые День народного единства отмечался 4 ноября 2005 года – дата установлена по инициативе Межрелигиозного совета России.

Этот день – особый повод обратиться к истории государства, вспомнить примеры истинного героизма, мужества и неисчерпаемой силы духа соотечественников, заложивших основы независимости и суверенитета нашей многонациональной страны. Ежегодно в рамках празднования Дня народного единства в регионах Сибирского федерального округа проходят массовые праздничные мероприятия, призванные сплотить общество, рассказать о самобытности народов, проживающих на территории Российской Федерации, важности передачи подрастающему поколению нравственных и моральных ценностей, уважения традиций, обычаев и культур разных национальностей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x