ДомойОбществоДачное следствие – от скандалов к курьёзам

Дачное следствие – от скандалов к курьёзам

-

Наверняка многим знакома фраза «В процессе следственных действий главное не выйти на самих себя». Как показывает практика, такие случаи не редкость.

История, о которой пойдёт речь, началась для нашей редакции в середине сентября этого года, когда к нам обратилась женщина, дачница, с жалобами на председателя СНТ. С её слов, председатель на территории сообщества творил что-то несусветное – перекрывал дороги, отключал людям свет и воду безо всяких на то причин, а также транжирил деньги дачников и гранты, выданные на СНТ.

Помимо самой первостепенной причины (помочь дачникам вывести на чистую воду председателя), была и ещё одна, на которую указывает название и расположение массива – СНТ «Южное», что на Самохвале. Напомним, именно там был председатель, который, несмотря на свой преклонный возраст, умудрился просадить деньги с грантов и взносов дачников на «отдых» в саунах и женщин с пониженной социальной ответственностью.

Признаемся честно, в самом же начале жалоб на председателя и озвучивании названия дачного сообщества, первая же мысль была – «что, опять?!». Неужели дачники допустили к управлению очередного любителя устроить свою жизнь за чужой счёт? Такая информация требовала срочной проверки. Тем более что список претензий к председателю был весьма внушителен.

Первое, на что обращали наше внимание – председатель на самом верху горы возвёл насыпь, которая перекрыла проезд по улице, что запрещено по нормам пожарной безопасности. Второй по серьёзности претензией была сама причина возведения этих валов из земли и мусора – создание территории для хранения целого десятка Мерседесов, принадлежащих председателю. Согласитесь, претензии весомые: один всё спустил на увеселения, второй дорогие автомобили коллекционирует за чужой счёт.

Особо был выделен случай вопиющей несправедливости: у пенсионерки по улице Нагорная отключил воду, невзирая на то, что задолженностей никаких у неё не имелось. В общем, причин для проверки было хоть отбавляй, поэтому мы решили проверить всё самостоятельно. На месте наличие вала подтвердилось, он действительно находился на месте брошенных участков и перегораживал проезд между улицами Ягодная и Берёзовая.

Вот только тупика, ограничивающего движение и нарушающего пожарную безопасность, не оказалось. Дело в том, что с улицы Берёзовой можно свободно проехать по Зелёной в обратном направлении, а с Ягодной точно также по Жарковой. Эта нестыковка сразу заставила насторожиться. Да, улицы в СНТ «Южное» есть разные, и аккуратные, как с картинки, и выглядящие полностью заброшенными (на фото ниже). Вот только тупиков, столь опасных при пожаре, не обнаружилось.

Тогда мы решили проверить наличие коллекции дорогих автомобилей у председателя. Однако на территории базы нас ждал ещё один сюрприз. Дорогие иномарки оказались Мерседесами 70-х и 80-х годов прошлого века, ценность представляющие лишь для любителя ретро, да и то условно – состояние всех машин исключает их использование как в качестве транспорта, так и в виде экспонатов коллекции. После такого количества нестыковок было принято единственно верное решение пройти по участкам, поспрашивать мнение дачников. А вот их ответы удивления уже не вызвали, лишь подтвердив наши опасения: вал никому не мешает, на обеих улицах (помимо сквозных проездов) есть широкие площадки для разворота.

Вода и электричество подаются исправно, дачников всё устраивает. На вопрос о возможных хищениях председателя была уже ожидаемая реакция: «что за глупости?». Дачники охотно делились информацией о работе нового председателя – скважины пробурил, вода своя, да не речная, а питьевая! Приобрёл на деньги из выделенных грантов и поставил огромную цистерну для воды. Поставил новые бетонные столбы и протянул новые провода, обеспечил подключение электричества всем желающим. Слов сказано было много и все хвалебные. Скопище старых и ржавых Мерседесов никого не интересовало – «хочется ему, ну так и пусть собирает, нам от этого ни холодно, ни жарко».

После получения такой противоречивой информации, мы обратились за разъяснениями к самому председателю. И опять нестыковка – ничего общего с полученной по изначальной жалобе информацией в духе «он никому не даёт рта открыть», «он на всех орёт», «он такой хам». Молодой мужчина, охотно идущий на контакт, знает во вверенном хозяйстве всё и вся, выслушивает вопросы и обстоятельно на всё отвечает. Очень интересно…

На все претензии, что ему вменяли, он ответил максимально подробно. Базу он действительно расширил при помощи бульдозера, сделав по периметру земляной вал около 2-2,5 метров в высоту. Одним выстрелом, как говорится, двух зайцев: расчистил большую территорию под скважины, место для складирования материалов и возможность развернуться грузовикам-длинномерам и кранам, а также выполнил ограждение, сэкономив на заборе (что дощатый, что металлопрофильный забор достаточно дороги).

Ограждение и ликвидация сквозного проезда прямо возле базы, по его словам, защита от не в меру ретивых граждан, готовых утащить всё, что не приколочено намертво. Что сказать, логично. Довелось нам проверить и возможность проезда пожарной техники, так как одним лишь обращением в СМИ, жалобщики не ограничились. Прямо на наших глазах пожарная цистерна на базе автомобиля «Урал» проехала по улице Ягодная, которую в жалобе назвали «не проездной».

По ул. Ягодная
Слева место для разворота, далее направо поворот на ул. Зелёная

После проверки, организованной пожарными, которых удовлетворила и ширина проездов, и количество мест для забора воды пожарными автоцистернами, мы прояснили и все остальные обвинения, уже и так выглядящие надуманными.

Проверка цистерны и места забора воды для пожарных машин

Самым интересным моментом оказался случай с отключением воды пенсионерке с улицы Нагорная. Как оказалось, в СНТ «Южное» нет такой улицы. Есть улица Горная, но на ней нет и близко подходящей по описанию бабушки, а если точнее, то вообще никакой такой нет. Есть и улица Подгорная, да только она вообще находится в соседнем сообществе и к СНТ «Южное» никакого отношения не имеет.

В ходе разговора молодой председатель пояснил своё отношение к обеспечению водой. Дело в том, что в СНТ более полутора тысяч участков, из них используется максимум 600, а взносы платят чуть более 300. Свет и вода распределяются неравномерно, основное – самый центр сообщества, наиболее густонаселённый. Где люди исправно оплачивают и куда постоянно подаётся вода. На нижние же улицы идёт старый трубопровод (250 мм), в который только для его наполнения уходит треть цистерны. Тем не менее, вода туда регулярно подаётся, как минимум по 1,5-2 часа в день, несмотря на потери из-за ветхости трубы.

На предложения переместиться с окраин ближе к центру сообщества для того, чтобы водой обеспечивать всех, люди реагируют отрицательно, то груша любимая, своими руками взращённая, то ветхий домик, то ещё какие-то вехи памяти. Проблемы с ремонтом большего объёма трубопровода никого не интересуют – «пусть нас 3 человека на всю улицу, мы платим, а вы обязаны», вот и весь сказ.

А вот с отключением от водоснабжения и посягательством на возможность проезда по улицам, получилась интересная и очень показательная история. Зная практически всех своих дачников в лицо, молодой председатель очень быстро понял, кто именно на него жалуется, после чего прояснил ситуацию, полностью исключив кривотолки. Воду он отключил владельцу участка, расположенного рядом с базой, которому как раз и помешал вал-ограждение.

Дело в том, что мужчина не оплатил пользование водой за прошлый сезон и хотел продолжать пользоваться в нынешнем, однако председатель ему в этом отказал. Как оказалось, вместо того, чтобы погасить долг, мужчина попытался «просто нормально поговорить», на что получил встречное предложение получить в магазине какой-либо товар, просто поговорив об этом с кассиром. Не удовлетворившись таким ответом, он не нашёл ничего лучше, как начать писать жалобы во все инстанции (авось снимут с должности, а долги простятся?).

Ну а по поводу жалобы о затруднении проезда пожарной техники, с которой к нам в редакцию обращалась женщина, председатель просто показал нам её личный участок. Оказалось, именно её забор выдвинут на целый метр на улицу! Вот так номер! Как-то это очень уж похоже на желание обеспечить проблемы неугодному председателю чужими руками, устроив массовые проверки со всех сторон (пожарные инспекторы, СМИ, прокуратура).  

Вот только нарушений не обнаружилось. А председатель не остался в долгу – желаете нормальный проезд? Ну так будьте любезны его обеспечить, отодвинув свой незаконно выдвинутый забор. Насколько нам известно, на данный момент суд уже обязал данного собственника устранить нарушение.

Ну а с лишённым воды мужчиной история продолжается. На днях он обратился в Центр Развития Общественного Контроля (ЦРОК) с жалобой на то, что ему отключили электричество. Мы вновь связались с председателем СНТ «Южное», который пояснил: «Мужчина не платил за свет, накопил долг, но оплачивать не спешил. Кабель, которым был запитан его участок напрямую от базы, я отключил. На просьбу отдать кабель, так как часть суммы за него он оплачивал, я ему его отдал весь. Долг гасить он отказался, мотивировав это тем, что от света его отключили. Накопленный до этого, видимо, не считается».

Вот так, хотели, чтобы мы провели расследование и разобрались, в надежде, что глубоко копать не станем, а в результате следственных действий вывели сами на себя. Итог – попытка использовать СМИ и проверяющие органы вышла боком любителям строчить жалобы на всех без разбора. Так что перед тем, как указать на чью-то соринку в глазу, убедитесь, что в своём собственном отсутствует бревно…

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Максим
3 лет назад

Борис Вы не правильно осведомлены!У дачника про которого вы пишите про долги за электроэнергию имеются все квитки по уплате за неё,что касается членских взносов нет воды нет денег.Председатель 22 июля 2019 отрезал воду,и этому есть подтверждение в виде видео записи,а в 2020 и не удосужился ее подключить.Свет отключил якобы за неуплату членских взносов,есть аудио запись того разговора,провод лично покупал собственник того участка о котором идет речь в вашей статье.А вот провод который весит на деревянных столбах по ул.Ягодная покупали дачники,а председатель его им не отдает,т.к. только его дом к нему запитан Удобно неправдо ли,я пользуюсь а за свет платят бабушки,которые… Подробнее »

Максим
3 лет назад

Не целевое использование денежных средств председателем,ни о чем не говорит?

Лиза
3 лет назад

Что за бред? С какими дачниками разговаривал автор статьи? С родственниками председателя, которым он продавал участки “по льготе”? Питьевая вода? О чем Вы? У него конечно пробита скважина на участке, у других извините, попробуйте ее пить сами. Заборы участков дачники “в свое время”, задолго до него, вынесли на дорогу, но извините, на данный момент у многих они в собственности, и платят люди за всю землю, от забора до забора, и это не много не мало около 6000 рублей (за 6,5 соток), насколько я знаю, это одна из самых высоких цен за сотку. При этом председатель, считает нормальным по ночам забираться… Подробнее »

Максим
3 лет назад

Да и с ул.Ягодная на ул.Березовая,т.е. как написано в статье поворота нет.Лукавите опять.

Дачница
1 год назад

Поставил новые бетонные столбы и протянул новые провода, обеспечил подключение электричества всем желающим. Это сделало МРСК, председатель к этому никакого отношения не имеет. Проезда по переулку Жарковый нет (завалено валами), не надо путать улицу Жарковую с переулком Жарковый. Дачница не вылезла на 1.5 м на дорогу, это клевета.

Дачница
1 год назад

Информация не проверенная, корреспондент не честный.

Дачница
1 год назад

В настоящее время по факту мошенничества в СНТ”Южное” возбудили уголовное дело по ст.159

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x