ДомойПолитикаЕвгений Мамаев: «Что же за правительство создал Коновалов?»

Евгений Мамаев: «Что же за правительство создал Коновалов?»

-

Руководитель РИК ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев прокомментировал недавнее сообщение Хакасского УФАС о том, что постоянное представительство Хакасии в Москве уличено в нарушении закона, вспомнил другие скандалы с участием правительства Коновалова и пообещал, что вскоре появятся новые истории: «Не стоит удивляться, если это окажется лишь вершиной айсберга».

Евгений Мамаев пишет: «Многие наверное помнят, как в прошлом году ОНФ поднимал вопрос о нарушениях московского представительства Правительства РХ – завышенной цены контракта, включения в аукционную документацию противоречащих друг другу условий, указанию конкретной торговой марки, что запрещено законом. Это только из крупных нарушений. По мелочи была еще масса замечаний. Обращение с выявленными нарушениями было подано в прокуратуру, которая согласилась с приведенными доводами и вынесла предписания об устранении нарушений и привлечению к ответственности должностного лица представительства. Но на этом дело не заканчивалось – материалы были также переданы прокуратурой в антимонопольную службу для рассмотрения в рамках ее компетенции.

И вот наконец это дело завершено – антимонопольная служба согласилась с нашими доводами и подтвердила факт совершения правонарушения при закупке топлива для нужд московского представительства: «Антимонопольным органом было установлено, что орган власти предъявил избыточные требования при проведении торгов на поставку горюче-смазочных материалов. В аукционной заявке были обозначены следующие пожелания: возможность использования электронно-топливных карт, определенное количество безоператорных автозаправочных станций и наличие мобильного приложения «Интерактивной карты ЭЛ-Контракт». Соответствовать выдвинутым Постоянным представительством РХ критериям могла только одна компания, с который и был заключен контракт».В результате комиссия Хакасского УФАС России признала орган власти нарушившим п.2. ч1. ст. 17 «О защите конкуренции». За нарушение антимонопольного законодательства в отношении должностных лиц предусмотрен административный штраф до 50 тысяч рублей».

Предполагаю, что ряд защитников Коновалова бросится оправдывать действия членов его правительства. Для них выкладываю скан нашего обращения в прокуратуру и ответ на него – если есть что сказать по существу, готов подискутировать. А на оправдания типа что раньше было еще хуже спрошу – где результаты громко анонсированной Исмагиловой проверки с актом «объёмом более 50 листов»? Где обещанные Коноваловым громкие разоблачения? По прошествии почти двух лет нахождения у власти эти заявления смотрятся несколько бестолково без соответствующих решений компетентных органов.

Любопытна реакция Юлии Исмагиловой и проправительственных СМИ на предписание ФАС. Г-жа Исмагилова так и не объяснила, каким образом и с какой целью в документацию были внесены положения, ограничивающие конкуренцию. Почему была использована спорная методика определения начальной максимальной цены контракта, превышающая рыночную на 6 рублей. При этом во времена Зимина ИА «Хакасия» порадовало бы читателей жестким материалом с критикой чиновников, тогда как сейчас мы видим от них лишь нейтрально-полуоправдательный материал без малейшего намека на осуждение таких поступков. Но самое печальное, что как бы показательна ни была эта история, она всего лишь один из ставших типичными примеров работы правительства Коновалова.

Если посмотреть на ситуацию в целом, то складывается любопытная картина:

  • возбуждение в отношении ООО «Синедекор» дела о возможном сговоре с при строительстве Туимского психоневрологического интерната сумму более 650 млн руб.;
  • история с предоставлением на конкурс подложных документов от ДСУ-7 при реконструкции обводной дороги на сумму 418 млн руб., задержки при реализации этого проекта;• возбуждение уголовных дел при строительстве детских садов;
  • задержание сотрудниками ФСБ заместителя главы Хакасии Валентина Коновалова Сергея Новикова при получении взятки в размере 2 млн рублей;
  • сговор Минстроя с МК-Групп при строительстве жилья для обманутых дольщиков;
  • принятие законов о налоговых льготах, которыми могут воспользоваться угольщики и в результате чего бюджет может недополучить налогов на миллиарды рублей (особенно примечательна роль зама Коновалова И. Войновой в этой истории);
  • массовое изъятие земель у местного населения в пользу угольщиков, в том числе с признанием судом таких действий незаконными (а в этой истории отличился другой зам Коновалова – Ю. Курлаев);
  • разборки в лесной отрасли: «дежавю девяностых или восьмидесятых. По сути, произошла попытка рейдерского захвата государственного учреждения “Леса Хакасии”», – слова экс-министра природных ресурсов и экологии С.Н. Арехова.

Это только то, что уже стало известно и официально подтверждено. Не стоит удивляться, если это окажется лишь вершиной айсберга. И вот теперь к этому добавилась история с московским представительством. Немного забегу вперед и скажу, что вскоре будут и новые истории. Оценивая в целом разрозненные случаи, задаешься вопросом, что же за правительство создал Коновалов? Вряд ли это можно назвать правительством народного доверия».

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
3 лет назад

Этому Мамаеву пора бы угомониться. Ищет только недостатки у Коновалов. Этим и на это живёт. Где вы раньше были, когда центр с молчаливого согласия Зимина разграбил Хакасию, уголь бесплатно уходил? Или с центром бодаться в ваши планы не входит?

Читатель
Reply to  Елена
3 лет назад

Когда уже вы, дебилы и недебилы, поймете, что Зимина давно нет? Коновалов уже два года беспределит, вы все еще орете бегаете “а вот при Зимине”. И что теперь, закрывать глаза на то, коноваловские воры Хакасию растаскивают?

Лаврентий Берия
Reply to  Елена
3 лет назад

Елена, так восполните пробел! Перечислите нам все достижения, победы и прелести Коновалова. Запасаюсь попкорном и жду этот прекрасный перечень!

Adel
Reply to  Лаврентий Берия
3 лет назад

да уж! ждать придётся неопределённо долго. зато легко пополнить перечень практически преступных действий коноваловского “Правительства”, за которое он должен головой отвечать, да и его собственных деяний.

Анатолий
Reply to  Елена
3 лет назад

Елена, душка! Забирайте своего Коновалова и Учите его за вашсчет.

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x