ДомойОбществоВ Черногорске уличенный в махинациях перевозчик отходов грозит городу мусорным коллапсом

В Черногорске уличенный в махинациях перевозчик отходов грозит городу мусорным коллапсом

-

В ночь с 30 на 31 октября в Черногорске, с площадок накопления твердых коммунальных отходов, исчезли порядка 300 мусорных контейнеров, сообщает ООО «Аэросити-2020» в РХ.

Таким образом, фирма «Альтаир», вывозившая отходы из Черногорска, решила путем шантажа попытаться сохранить своё место на рынке работы с ТКО. Ранее региональный оператор при сверке объемов вывозимых из города отходов и выставляемых за это счетов в адрес «Аэросити-2000», уличил «Альтаир» в грубом нарушении условий договора. Контейнеры фирмы имели объемы ниже тех, что были прописаны в условиях договора. В результате в карман перевозчику незаконно уходила разница между завышенными и реально вывозимыми объемами отходов. Следует отметить, что эта практика имела место в Черногорске долгие годы. После обнаружения вопиющего факта регоператор принял решение расстаться с недобросовестным перевозчиком.

– С 1 ноября в городе должна была начать работу новая подрядная организация. Но, не желая уходить с рынка и добровольно возмещать убытки, понесенные регоператором, «Альтаир» решился на меры очень напоминающие шантаж. Ещё до завершения срока действия договора он убрал с улиц Черногорска несколько сотен контейнеров, создав тем самым условия для наступления в городе мусорного коллапса. Вернуть контейнеры директор «Альтаира» готов при продлении договора на вывоз с его фирмой до конца года, – прокомментировал ситуацию директор филиала «Аэросити-2000» в Республике Хакасия Алексей Егоров.

Регоператор предполагает, что из города вывезены именно те контейнеры, которые не соответствовали объему, прописанному в договоре с регоператором, с целью сокрытия доказательств получения незаконных доходов.

Таким образом, перевозчик делает заложником своих коммерческих проблем весь город Черногорск. В сложившихся условиях регоператора фактически принуждают продлить с ним договор на вывоз ТКО, однако в «Аэросити-2000» подчеркивают, что это метод прямого давления не отвечающий правилам здоровой коммерческой конкуренции. По поводу сложившееся ситуации 30 октября регоператор направил заявление в Прокуратуру и администрацию г. Черногорска для оперативной реакции этих структур на незаконные действия фирмы «Альтаир».

Что касается вывоза отходов с площадок лишенных контейнеров, то с 1 ноября вывозить их будет уже другой перевозчик.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x