ДомойОбществоВ больницах Саяногорска нет новых мест для коронавирусных больных

В больницах Саяногорска нет новых мест для коронавирусных больных

-

В городе металлургов каждый день 10-15 человек выписываются из инфекционного отделения, вылечившись от коронавируса, но на их место тут же кладут других. А тех, у кого болезнь протекает в легкой форме, оставляют дома. Об этом сообщает Первое городское телевидение Саяногорска.

«Организовано инфекционное отделение номер один и инфекционное отделение номер два, и они заполнены полностью», – говорит Людмила Марюшова, главный врач Саяногорской межрайонной больницы.

«Сейчас 48 коек работают в инфекционном отделении, 70 в самом здании СМБ и еще 40 в Майна на базе гинекологии. Аппарат компьютерной томографии тоже загружен сверх предела своих возможностей. Если раньше в день делалось от 20 до 30 исследований, то сейчас их под сотню», – приводит статистику саяногорское телевидение.

Болеют и врачи. На больничном по болезни COVID-19 находится больше десятка саяногорских медиков. Из-за этого межрайонная больница работает шесть дней в неделю, а медики заканчивают прием пациентов в 8-9 вечера.

«Роспотребнадзор прогнозирует еще увеличение, поэтому большая просьба к населению: пожалуйста, носите маски, пожалуйста, берегите себя! Слушайте врачей, слушайте всех, кто вас призывает к тому, чтобы соблюдать противоэпидемические мероприятия, чтобы защитить себя, сохранить, не заболеть. Болезнь коварная, вирус еще не совсем изучен и проявляется очень тяжело», – говорит главврач.

«Это не обычный грипп. Практически 2/3 заканчивается пневмонией. У нас никогда не было такого большого количества пневмоний. Сейчас у нас из 100 больных где-то 3/4 – это пневмония», – добавляет Людмила Мартюшова.

И даже если пациент вылечился от коронавируса, неизвестно, как будет проходить реабилитация. Многие жалуются на одышку и быструю усталость. Тяжелее всего болезнь протекает у пожилых людей и тех, кто находится в группе риска.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x