ДомойОбществоПо факту гибели четырех детей при пожаре в Кировской области возбуждено уголовное...

По факту гибели четырех детей при пожаре в Кировской области возбуждено уголовное дело

-

Как сообщает ТАСС, следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности по факту гибели четверых детей в возрасте от восьми месяцев до четырех лет при пожаре в деревне Ложкари в Кировской области. Об этом журналистам в субботу рассказали в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

«По факту пожара, в результате которого погибли четыре несовершеннолетних, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»)», – говорится в сообщении.

Кроме того, сотрудниками УМВД России по Кировской области ранее были возбуждены уголовные дела по ст. 125 («Оставление в опасности») и ст. 156 («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних») УК РФ. По данным следствия, пожар произошел 30 октября в деревне Ложкари Юрьянского района в одной из квартир трехэтажного жилого дома. В результате погибли четыре мальчика 2016, 2017, 2018 и 2020 годов рождения. По предварительной информации, причиной их смерти явилось отравление угарным газом. В тот момент мать детей находилась у знакомой, отец был на работе.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, женщина не смогла объяснить, почему оставила малышей одних. По данным ведомства, семья состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних с 2019 года за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей: антисанитарные условия в квартире, отсутствие продуктов питания и постоянных заработков у родителей. Семья получала выплаты (ежемесячно около 35 тысяч рублей), в этом году матери было выплачено единовременное пособие при рождении ребенка в размере более 20 тысяч рублей, был оформлен региональный семейный капитал в размере 50 тыс. рублей, а на сына 2018 года рождения был оформлен региональный материнский (семейный) капитал в размере 75 тыс. рублей.

По данным властей, органы соцзащиты ежемесячно посещали семью, оказывали продуктовую помощь, приносили одежду, были приобретены кроватки для детей. В ходе последней проверки было установлено, что отец находился на заработках в Казани, часть детей была устроена в детский сад. Продукты питания в это время у семьи были, алкоголя в квартире проверяющие не обнаружили.

По поручению прокурора Кировской области Андрея Оборока проводится проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x