ДомойОбществоЧто в Хакасии страшнее – ЧС или её не в меру ретивые...

Что в Хакасии страшнее – ЧС или её не в меру ретивые ликвидаторы?

-

Всем известно, что управлять стихией практически невозможно. Ну а если стихия не разбушевалась, и действие её носит лишь локальный характер? В редакцию «Пульса Хакасии» обратился мужчина и рассказал свою историю об этом. В его случае всё начиналось в марте 2018 года в районе села Белый Яр.

У них с супругой в собственности имеется участок земли по улице Островная, на берегу русла старого Абакана. Выбор места не случаен: красивый вид на спокойную реку и остров, минимум соседей и прочие маленькие радости жизни.

Однако построить дом на этом месте им не удалось (будем надеяться – это пока!). Изначальной причиной тому стало быстрое таяние снега в конце марта 2018 года, породившее потоки талой воды с холмов и полей в окрестностях участка. Примерно в 60-70 метрах от границы их участка находится автодорога 95Н-012 (в сторону Беи), а в ней вот такое дренажное сооружение. Сама по себе эта труба никакой опасности для участка не должна была представлять, так как вода из неё должна была стекать по дренажному каналу (кювету) по наклону в сторону Беи.

Фото: Пульс Хакасии

При разработке было учтено всё необходимое – уклон дороги, направление слива воды, ширина и пропускная возможность трубы, пропускная возможность дренажного кювета вдоль дороги. К сожалению, советские проектировщики данной дороги не могли учесть человеческий фактор – последующая застройка этой местности начисто исключала применение здравого смысла и логики. Посмотрите на фото ниже. Это въезды (спуски с трассы) безо всяких дренажных конструкций, просто пересыпано и всё!

Вполне естественно, что однажды (а конкретно 28 марта 2018 года) вода из этой трубы, не имея возможности стекать вниз по дренажному каналу, начала скапливаться в низине между двух участков, а именно 11 «А» и 5 «Г» по улице Бейская. Участок земли перед трубой начал превращаться в болото, подмывая оба соседних и подтапливая их.

Фото: Пульс Хакасии

А вот далее картину произошедшего можно представить лишь по информации от владельцев пострадавшего от паводка участка, а также по рассказам очевидцев событий (свидетелей). Сам момент подтопления владельцы не застали. Их оповестили очевидцы событий (родители, живущие по соседству), позвонив около шести часов вечера с известием «на вашем участке работает тяжёлая техника, что-то копают».

К сожалению, в этот вечер супруги не смогли приехать на свой участок, а появились лишь утром. Сюрприз был, прямо скажем, неприятный. Участок представлял собой болото со следами работы тяжёлой техники, был прорыт своеобразный отводной канал от самой трубы и через весь участок, и по нему бурным потоком стекала вода в сторону реки. Не видя другого выхода, владельцы развороченного участка обратились к замглавы Белоярского сельсовета, который им и пояснил: «Да, копали. Была ЧС, соседние дома топило, их спасали таким образом».

Скриншот с судебных документов

Нет, конечно же, в администрации сельсовета владельцев сразу же успокоили, заявив, что мера эта была вынужденной, временной, и целостность участка восстановят в самые кратчайшие сроки. Все последствия устранят, и всё приведут в надлежащий вид.

Видео от 29.03.2018

В принципе, если во время паводка пустой участок сделали водостоком, чтобы спасти соседние, с жилыми домами, это ещё хоть как-то, но можно понять. Но когда канаву на твоём участке, без спроса пытаются засыпать каким-то шлаком, отходом с соседнего угольного разреза, вместо срытой плодородной земли – это уже хамство. Вот этим непонятным шлаком, что на нижнем фото, самовольно прорытую канаву и пытались присыпать.

Фото владельца участка

Пока успокоенные и поверившие в обещания администрации сельсовета супруги занимались своими делами и работой (а 28 марта была среда, середина рабочей недели), на участке уже образовывалась промоина, которую попытались завалить этим шлаком с разреза. Однако весеннее солнце внесло коррективы в работу горе-ликвидаторов ЧС. Таяние снега усилилось многократно, и мощный поток талой воды из трубы размыл и канаву, и эту непонятную отсыпку.

Всё бы ничего, но прибрежная полоса в том месте – это малый слой дёрна и земли, а под ним лишь песок на несколько метров в глубину. Итогом такой «ликвидации» ЧС и спасения соседних домов стало уничтожение участка земли между ними. Весь плодородный слой грунта, песок под ним и немного гравия внизу – всё смыло в реку, оставив на этом месте самый настоящий каньон около 100 метров длинной, 15 метров шириной, и глубиной около 5-6 метров.

Так было после отсыпки, через несколько дней после первого прохода воды
А вот так стало после второй волны паводка. В правом нижнем углу эта самая отсыпка с разреза.

А вот тут уже Белоярский сельсовет, что называется, включил заднюю передачу. Основная мысль: «не помним, не знаем, не участвовали», в общем, я не я, и куча не моя. У владельцев этого теперь уже не участка, а скорее каньона, выбора не осталось, пришлось обращаться в суд. Однако в суде их ждал сюрприз гораздо неприятнее того, что был на участке.

Вдруг выяснилось, что никаких работ тяжёлой техники на участке не было, никто ничего не копал и не отсыпал, и вообще, если что и было, то сельсовет точно ни при чём, ищите кого хотите и где хотите. Тут же выяснилось, что показания свидетелей никакой силы не имеют (внезапно!), так как они являются родственниками. Знакомый потерпевшего, проезжавший на грузовике в 60-70 метрах и видевший огромный работающий погрузчик, тоже судье Воробьёвой С.А. никак не приглянулся и доверия не вызвал. Ни фотографии, ни видеозапись тоже, как оказалось, никаким доказательством не являются!

Зато вызвал доверие какой-то непонятный гражданин, судя по всему тракторист, который заявил, что по просьбе главы Изыхского сельсовета он приехал на место на тракторе около полуночи (!!!), ничего сделать не смог, так как земля была слишком мёрзлой, после чего уехал. И это при том, что есть показания о том, что с Изыхского разреза приезжал фронтальный погрузчик «Либхер», который якобы не смог работать, так как тонул в грязи. Вот и пойми – то ли всё размокло, то ли всё замёрзло.

Как-то странно. Работ вроде не велось, то утонули в грязи, то не смогли ничего сделать трактором, так как всё промёрзло, ничего не рыли, а следы от ковша и покрышек фронтального погрузчика на земле остались. Вот такие.

Как-то не очень похоже на “ничего не смогли сделать и сразу уехали”

Вот так, оказывается, надо с показаниями свидетелей и фактами фото и видеофиксации обращаться! Данное решение судьи вызовет множество вопросов у любого здравомыслящего человека. Однако и оно, как оказалось, в этой истории не самое странное. Пытаясь уговорить сельсовет засыпать этот каньон, для того, что бы восстановить дорогу по берегу реки (участок улицы), а впоследствии и начать засыпать овраг и на своём участке, супруги выяснили много интересного.

Оказывается, этот кусок берега попросту бесхозный, якобы не является собственностью ни сельсовета, ни Алтайского района. А дороги в этом месте якобы отродясь не было. Получив такой от ворот поворот, владельцы участка пытались обращаться к главному прокурору республики, Кондратьеву А.Ф., указывая на то, что готовы самостоятельно устранить последствия паводка на собственном участке. Для этого лишь нужно засыпать овраг ближе к реке.

При этом сам овраг являет собой опасность для водителей и пешеходов, особенно ночью. Он пересекает «несуществующую» улицу, деревянное ограждение разбирается населением, а дно заваливается бытовым мусором, превращаясь в свалку. Для проверки на месте, эта информация была передана прокурору района, младшему советнику юстиции Бажану Д.Я., который никаких нарушений не выявил.

Ну а как обстоят дела на самом деле, судите сами по фото.

“Целое” ограждение прямо по улице

Так что на данный момент владельцы этого каньона находятся в полном цейтноте. Судья не приняла никаких свидетельских показаний и фактов фото- и видеофиксации со стороны истца, но приняла показания какого-то не совсем понятного тракториста, который даже не знает, когда на самом деле велись работы и где это происходило. Сельская администрация и руководство района отпихиваются от этого участка берега руками и ногами (хотя это на карте обозначено как улица Островная села Белый Яр!).

Прокуратура не видит никаких нарушений. Может быть, и права владельцев участка тоже никак не ущемлены? И ни помощь, ни компенсация им ни к чему? Заставить отсыпать обвалившийся и вымытый берег вроде как и некого, а стало быть, и мер прокурорского воздействия приложить не к кому.

Но как-то очень уж гладко (или всё же правильнее «гадко»?) получается всё со всех сторон. И так неправильно это всё (хоть уже и привычно за последние пару лет), что очень хочется начать расследование, копнуть поглубже и узнать истинные причины этой гладкости. И так мы наверняка и сделаем, причём в самое ближайшее время.

Ну а пока владельцы этого каньона остаются несолоно хлебавши от такой «ликвидации» ЧС, мы обратимся к двум соседним домовладельцам, 11 «А» и 5 «Г» по улице Бейская, ради которых и были проведены эти официально «не проведённые» спасательные работы. Дело в том, что проблемы владельцев каньона, по сравнению с теми, которые ожидают в ближайшем будущем вас – просто мелочи.

Из-за действий этих горе-ликвидаторов (которых якобы не было), угроза вашим домам стала ещё больше. Кучи гравия, которые насыпали прямо по центру и по сторонам от трубы, заставят при следующем таянии воду подняться ещё выше и ближе к вашим участкам. А потом эти два рукава слева и справа вымоют два таких же каньона, в которых могут уплыть как заборы, так и постройки.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x