ДомойЭкономика«Русгидро» пока не планирует строить малую ГЭС в Хакасии

«Русгидро» пока не планирует строить малую ГЭС в Хакасии

-

Компания «Русгидро» в настоящий момент не планирует строительство малой гидроэлектростанции (ГЭС) на реке Абакан в Республике Хакасия, об инженерных изысканиях для проекта которой ранее писали местные СМИ. Об этом ТАСС сообщили в компании.

В республиканских СМИ появилась информация о том, что компания намерена построить малую ГЭС на реке Абакан. Журналисты ссылаются на текст письма, с которым Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники (ВНИИГ имени Б. Е. Веденеева) по заказу «Русгидро» обратился в региональное министерство строительства и ЖКХ, попросив сообщить о наличии источников водоснабжения и зон санитарной охраны в месте предполагаемого строительства. В Минстрое Хакасии ТАСС подтвердили наличие письма от ВНИИ, сообщив, что запрошенная в нем информация в институт направлена, и отказавшись от более подробных комментариев.

«На данный момент решений о строительстве каких-либо новых малых ГЭС, кроме уже реализуемых проектов Усть-Джегутинской, Барсучковской и Красногорских МГЭС, не принято», — сообщили в компании, добавив, что такие решения принимаются по результатам изысканий и подтверждения экономической эффективности проекта.

По словам представителя компании, в рамках утвержденной программы развития малой гидроэнергетики «РусГидро» проводит предварительную оценку ряда створов рек, чтобы выявить потенциально подходящие для ГЭС.

«Русгидро» объединяет более 400 объектов генерации. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. В Хакасии в собственности компании находится Саяно-Шушенская ГЭС имени Непорожнего — самая мощная электростанция России. Ее установленная мощность составляет 6,4 ГВт. В состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса также входит контррегулирующая Майнская ГЭС мощностью 321 МВт. 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла крупнейшая техногенная авария, в результате которой погибли 75 человек. Восстановительные работы на станции продолжались в течение 2010–2014 гг.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x