ДомойОбществоДокументы в Росреестр за жителей Хакасии подадут нотариусы

Документы в Росреестр за жителей Хакасии подадут нотариусы

-

С 1 февраля текущего года вступил в силу федеральный закон, обязывающий нотариусов подавать документы на государственную регистрацию прав собственности за граждан.

Речь идет о тех, кто удостоверял у нотариусов сделки с недвижимостью. Ранее подача документов в Росреестр нотариусами имела лишь рекомендательный характер.

Ольга Анисимова, руководитель Управления Росреестра по РХ:

– Раньше большая часть операций с недвижимым имуществом проводилась на основании простого письменного договора при самостоятельной регистрации права в Росреестре. Но сейчас все чаще оформить сделку с недвижимостью без нотариуса невозможно. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат все сделки при продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности, а также в собственности у несовершеннолетних детей и ограниченно дееспособных граждан. Кроме того, у нотариуса необходимо удостоверять договоры ипотеки (залога) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при ипотеке (залоге) всеми участниками долевой собственности по одной сделке. Нотариус необходим, если собственниками имущества являются более одного человека, при оформлении договора ренты, при оформлении соглашения супругов о разделе имущества, наконец, при оформлении прав собственности, переходящей по наследству.

После заверения сделки нотариус обязан в течение суток предоставить в Росреестр (по электронным каналам связи) заявление и пакет документов.

Регистрация права по документам, направляемым в Росреестр нотариусами, происходит в самые кратчайшие сроки – в течение суток.

Нотариальные услуги правового и технического характера, как и раньше, оплачиваются, сама же регистрация права будет бесплатной.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x