ДомойОбществоВ Хакасии открывается Центр управления регионом

В Хакасии открывается Центр управления регионом

-

В Хакасии открывается ЦУР – Центр управления регионом. Что это такое и зачем это надо, рассказал руководитель создаваемого центра Максим Луконин.

Зачем ЦУР жителям республики?

Центр управления регионом – это координационный центр, задачей которого является построение системной работы с обратной связью от населения. Прежде всего это сбор и анализ всех видов обращений, выявление и аналитика проблем, а также предотвращение появления аналогичных ситуаций в будущем. Для жителей это не только важный инструмент диалога с властью, но и возможность принимать активное участие в информировании о проблемах и, как следствие, их решении. По сути, все обращения, которые граждане публикуют в открытых источниках, таких как социальные сети, блоги, форумы и другие, будут поступать в работу исполнительным органам государственной власти и местного самоуправления. В рамках ЦУРа работа с сообщениями от граждан, публикуемых в открытых источниках будет регламентирована. Еще одно перспективное направление – это создание портала обратной связи (ПОС). Это система позволяет любому гражданину, зарегистрированному на портале госуслуг сообщить о проблеме, воспользовавшись мобильным приложением. Кроме того, в рамках деятельности ЦУРа будет сбор и анализ не только сообщений, которые есть в открытых источниках, порталах обратной связи, интернет-приемных, но и обращений, которые поступают в рамках 59 ФЗ. Вся информация будет поступать в единый центр, и формировать так называемую «тепловую карту» региона – это позволит видеть все проблемы комплексно, и при этом не только здесь в регионе, карта будет видна и федеральному центру.

ЦУР создается для улучшения коммуникации власти и населения, он увеличит скорость выявления и устранения проблем жителей республики, а также скоординирует работу межведомственных органов власти республики Хакасия.

Кроме того, ЦУР будет формировать анти-рейтинги исполнителей на основании качества работы с сообщениями и обращениями граждан и регулярно доводить их до главы региона. Это прозрачная система оценки работы власти.

Опять бюджет республиканский тратится на новую организацию?

В рамках создания ЦУР региональный бюджет не потратит ни рубля средств на создание новых ставок. Часть сотрудников – это представители отраслевых ведомств, они уже работают в своих структурах. Фактически, у них появляется новый блок задач и ответственности. Другая часть сотрудников, отвечающих за информирование об организации обратной связи, выстраивание коммуникации между властью и населением формируется полностью за счёт федерального финансирования. Создание ЦУРов во всех регионах России происходит за счет бюджета федерального центра.

Когда ЦУР откроется в Хакасии?

Открытие в тестовом режиме – 29 октября 2020 года, в режиме функционирования – 1 декабря этого же года.

Куда обращаться?

В привычном формате, когда нужно прийти в офис, чтобы оставить обращение, ЦУР не работает. Преимущество работы Центра управления регионом заключается в том, что он аккумулирует все сообщения граждан из открытых интернет-источников. Фактически, любой житель может написать жалобу, сидя дома или на работе. Он оставляет сообщение в социальных сетях, и оно попадает в работу профильному ведомству. Гражданин также получит обратную связь о статусе решения проблемы. Дополнительно можно оставлять свои комментарии на официальных страницах ведомств, использовав кнопку «Расскажите о проблеме», которая уже есть на сайтах всех региональных органов власти и на портале r-19.ru. Скоро такая функция появится практически на всех государственных и муниципальных порталах. Также, кроме обращений из открытых источников, публикуемых в интернете, в перспективе ЦУР будет аккумулировать и анализировать официальные письменные обращения, направленные в адрес конкретных министерств.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x