ДомойВ РоссииНовосибирский производитель компонентов тест-систем на коронавирус удвоил производство

Новосибирский производитель компонентов тест-систем на коронавирус удвоил производство

-

Новосибирский производитель одного из главных компонентов ПЦР тест-систем на коронавирус, компания «Биосан», удвоила объемы производства в условиях второй волны пандемии, вложив в закупку оборудования 40 млн рублей, сообщил в среду ТАСС в кулуарах научной конференции форума OpenBio заместитель директора «Биосана» Владимир Рихтер.

«Мы перестроили полностью наш технологический участок, закупили оборудование больше, чем на 40 млн рублей. Это позволило нам фактически удвоить производственные мощности, больше, чем в два раза. Сейчас мы можем удовлетворять все запросы. А на фоне второй волны мы видим удвоение спроса на наши продукты», — сказал Рихтер.

По его словам, компания заключила долгосрочный контракт о поставке сырья с китайскими партнерами. Ввиду возросшего спроса «Биосан» потерял несколько зарубежных заказчиков, однако постоянные клиенты и фактически весь отечественный рынок обеспечить удается. Более того, Рихтер отметил, что компания впервые с начала пандемии стала успевать справляться со всеми заказами.

В мае министр промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров сообщал, что министерство окажет помощь в получении средств господдержки из Центра развития промышленности региона компании «Биосан», выпускающей главный компонент для тест-систем, в том числе и для диагностики коронавируса. В компании пояснили, что Центр развития промышленности помог с получением льготного кредитования в объеме 17 млн рублей при закупке дорогостоящих приборов для оснащения новой производственной линии. В июле компания получила финансирование и открыла третью производственную линию, что фактически позволило удвоить производство. Закрыть кредитную линию компания планирует до конца года.

Метод синтеза указанных компонентов был разработан в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. На его основе «Биосан» разработал технологию производства природных и модифицированных компонентов. Компания и институт в 2019 году были удостоены государственной премии Новосибирской области за разработку одного из основных компонентов диагностических наборов, используемых для диагностики вирусных и бактериальных инфекций.

Площадка открытых коммуникаций OpenBio работает в наукограде Кольцове под Новосибирском 27–30 октября в смешанном формате. Форум проводится с 2013 года, ежегодное мероприятие посвящено биотехнологиям и вирусологии. Программа OpenBio включает научную конференцию, образовательные площадки для детей, выставку компаний в сфере биотехнологий и биофармацевтики, Сибирскую венчурную ярмарку. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x