ДомойОбществоШиринский район может лишиться кабинета зубного протезирования

Ширинский район может лишиться кабинета зубного протезирования

-

Это означает, что тысячи льготников смогут получить специализированную стоматологическую помощь в только общем порядке, без льгот, либо только в столице Хакасии.

При этом медицинский персонал района лишится своих рабочих мест. Год назад в ходе проверки деятельности регионального министерства соцзащиты прокуратурой было установлено, что из-за дефицита средств в бюджете правительства Хакасии ведомством было решено отказаться от социальной поддержки в виде бесплатного зубопротезирования льготным категориям граждан.

Таким образом, всего по республике социальную помощь за периоды 2018-2019 гг. не получили 12 тысяч граждан. Устранение нарушений республиканского ведомства тогда взяла на себя прокуратура РХ.

Однако ограничение законных прав льготной категории населения по предоставлению специализированной стоматологической помощи может иметь продолжение.

В настоящее время жители Ширинского района, а это более 26 000 человек, могут лишиться кабинета зубного протезирования, а его сотрудники – своих рабочих мест. По словам местных жителей, кабинет зубопротезирования закрыт уже сейчас, и связано это с экономией денег, поступающих из республиканского Минздрава.

Для сравнения: в Боградском районе живет 15 тысяч человек, однако Боградская РБ, в отличие от Ширинского района, может обеспечить своим гражданам кабинет зубопротезирования.

Сегодня в с. Шира ожидается приезд представителей республиканского Минздрава. На адекватность принятия решения со стороны ведомства стоит только надеяться. Однако, по словам медицинских сотрудников, их уже сейчас предупреждают о предстоящих сокращениях.

Полянская А.В.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Константин
3 лет назад

В Хакасии мин.здрав уже с ума сходит изыскивая способы оптимизации медицинских расходов. Кто-нибудь может здраво ответить на вопрос – “Как можно сэкономить на медицине?” Ведь ЛЮБАЯ экономия негативно сказывается на нашем здоровье и жизнях. Понятно, что наша Республика дотационная, но федералы не уменьшают дотации на нашу медицину, но наоборот раз за разом, из года в год повышают денежные вливания. Может такая “экономия” связана с желанием получать побольше премий в конце года???

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x