ДомойОбществоФормирование зелёного фонда Абакана продолжается

Формирование зелёного фонда Абакана продолжается

-

В Абакане завершилась осенняя кампания по посадкам зелёных насаждений. В период с 15 сентября по 15 октября высажено в грунт 5300 саженцев деревьев и кустарников. Вместе с высаженными весенними посадками, а это 3300 деревьев и кустарников, зеленый фонд Абакана прирос почти на 9 тысяч насаждений. Беспрецедентный результат, если учесть, что в прошлые годы ежегодный прирост составлял только 1,5 тысячи деревьев и кустарников, сообщили в администрации города.

В 2020 году город Абакан присоединился к федеральному проекту по созданию лесопаркового защитного пояса вместе с другими российскими городами. В масштабах города проект получил наименование «Зелёный пояс Абакана». Его реализация рассчитана на десятилетие вперёд.

Абаканцы стали свидетелями и участниками масштабных посадок лесопарковой зоны на горе Самохвал, создания Георгиевского сада по ул. Катанова и на его территории – берёзовой аллеи в честь 75-летия Великой Победы. Высажены именные аллеи: в парке Баранка – «Сирень Победы» в память о женщинах-участницах Великой Отечественной войны, в Парке культуры и отдыха – рябиновая аллея в честь 90-летия республиканской газеты «Хакасия».

Директор МБУ «Абаканское парковое хозяйство» Александр Гаек констатировал:

– Вообще в Абакане высажено около 10 именных аллей. Они создавались организациями нашего города в честь юбилеев и других знаменательных дат. Одна из самых масштабных – аллея в честь 75-летия Великой Победы на территории Георгиевского сада, она состоит из 200 берёз, высаженных в четыре ряда. Её в будущем дополнят прогулочная дорожка, скамейки, декоративное освещение. 54 кустарника красно-алой сирени образовали аллею «Сирень Победы» в парке Баранка. 90 рябин украсили юбилейную аллею республиканской газеты «Хакасия». Впервые в Абакане будет создан лесопарк на горе Самохвал, где уже высажено 5 тысяч саженцев сосны обыкновенной. Это будет великолепная рекреационная зона с обустроенными парковками, с установкой урн и скамеек. Около одной тысячи деревьев и кустарников сегодня насчитывает Георгиевский сад на территории Парка культуры и отдыха. Кроме этого, появится ленточный бор, он протянется от центральной аллеи Парка культуры и отдыха вглубь по рельефу бывшего старого водного канала, который пришёл в негодность. Ленточный бор из сосны обыкновенной будет шириной до 40-50 метров и протяжённостью полтора километра. Здесь уже проведены работы по рекультивации, канал засыпан грунтом, участок выровнен и подготовлен под посадки.

Александр Гаек отметил, что работы по формированию зелёного фонда города проводятся круглогодично. Сейчас производится санитарная, формовочная обрезка деревьев. Решается задача привести хаотичное озеленение в цивилизованный порядок. В частности, это касается зелёной неухоженной чащи, где пролегает новая 3-километровая беговая дорожка. Чащу будут прореживать, убирать аварийные деревья, формировать кроны, удалять сухую растительность, чтобы придать декоративную стройность тем же яблоням, черёмухе. Результатом такой работы станет приведение в единообразие зелёного обрамления беговой дорожки. Уберут переросшие тополя, где высажены рябиновая аллея и элитные голубые ели.

В 2021 году посадки продолжатся, в том числе и на территориях новостроек, – в жилых микрорайонах, возведённых за последние 5 лет. В перспективе предстоит формирование парка Арбан.

Абаканское парковое хозяйство занимается и прореживанием зелёных насаждений на перекрёстках абаканских улиц в целях повышения видимости дорожной сети и снижения аварийности. Эта работа проводится второй год, в порядок приведено уже 30 участков дорог предполагаемой повышенной аварийности.

Улица Пушкина в перспективе обновит свой зелёный наряд. Здесь на всём протяжении капитального ремонта дорожной сети было удалено немало деревьев. Объяснение дал Александр Гаек:

– Старые деревья произрастали в местах, где теперь установлены бордюры. Корневая система их была повреждена, что повлекло бы за собой падение стволов. Поэтому здесь полностью обновим зелёные насаждения из числа хвойных и лиственных пород и кустарников. Будут обновлены и газоны. Улица Пушкина – одна из центральных и красивых лиц Абакана, здесь напрашивается современное декоративное озеленение.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x