ДомойВ миреКак в мире отреагировали на решение России приостановить участие в ДРСМД

Как в мире отреагировали на решение России приостановить участие в ДРСМД

-

Решение России приостановить участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности вызывает озабоченность в мире. Представители разных стран отмечают, что это ведет к нестабильности и призывают Москву и Вашингтон к сохранению ДРСМД, сообщает РИА Новости.

Сегодня президент Владимир Путин заявил, что Россия зеркально ответит на действия США, которые объявили о выходе из ДРСМД, и приостановит участие в соглашении.

В НАТО не стали комментировать это решение, сославшись на то, что позиция альянса изложена в заявлении по выходу США из договора.Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что ДРСМД будет расторгнут через шесть месяцев, если Россия “не вернется к соблюдению, уничтожив все свои ракеты, установки и связанное с ними оборудование, нарушающие договор”. Речь прежде всего идет о ракете 9М729. В Москве не раз заявляли, что ее дальность не выходит за установленные рамки, и даже специально продемонстрировали ракету, представив все данные по ней, но США все равно продолжали требовать уничтожения 9М729.

Союзники по НАТО полностью поддержали решение Вашингтона, причем заявили, что Россия будет нести единоличную ответственность за прекращение действия договора, если не уничтожит поддающимся проверке способом системы 9М729.

При этом в альянсе добавили, что по-прежнему стремятся к конструктивным отношениям с Россией, “когда действия России делают это возможным”.

Что думают в Европе

В Берлине заявили, что не удивились решению Москвы.

“Могу сослаться на вчерашнее заявление министра иностранных дел Хайко Мааса в Бухаресте: договор, который заключен двумя государствами и который нарушается одной стороной, фактически теряет силу”, — сказал представитель немецкого МИД.

Финляндия призвала Россию и США продолжить диалог о стратегической стабильности.

“ДРСМД был очень успешным соглашением о контроле над вооружениями, он проложил путь к прекращению холодной войны и внес большой вклад в стабильность и безопасность в Европе. Крайне важно изучить все варианты сохранения Договора, поскольку прекращение его действия создаст потенциал для усиления ядерной конкуренции”, — сказал РИА Новости представитель финского МИД Веса Хяккинен, подчеркнув, что Финляндия готова содействовать диалогу двух стран.

Испания считает, что приостановка ДРСМД лишь усложняет ситуацию в мире.

“Приостановка одного из самых важных ядерных соглашений холодной войны — плохая новость, которая добавляет нестабильности на международной арене”, — написал глава МИД Жозеп Боррель в Twitter.

В Швейцарии, со своей стороны, выразили надежду, что Москва и Вашингтон воспользуются шестимесячным периодом, чтобы сохранить ДРСМД, поскольку договор является центральным элементом европейской безопасности.

Анкара обеспокоена

В Турции, в свою очередь, отметили, что внимательно следят за происходящим вокруг ДРСМД. Как заявил РИА Новости директор Центра стратегических исследований Kafkassam Хасан Октай, действия США вызывают у Анкары озабоченность.

По мнению Октая, выход США из ДРСМД может быть связан с политическим кризисом в Венесуэле.

“США, выйдя из договора, таким образом выразили решительность в отношении Венесуэлы и пытаются использовать это как фактор международной угрозы”, — сказал собеседник агентства.

Китай против выхода США

Пекин выступил против действий Вашингтона по выходу из ДРСМД и призвал Россию и США урегулировать разногласия путем конструктивного диалога.

“Этот договор имеет крайне важное значение для разрядки отношений между державами, для продвижения регионального и международного мира, а также для поддержания глобального стратегического баланса и стабильности”, — заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

При этом он отметил, что Китай также против включения в ДРСМД других стран и превращения его в многостороннее соглашение. Первоочередной задачей Гэн Шуан назвал сохранение существующего формата.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x