ДомойВ миреПрезидент Киргизии объявил об уходе в отставку

Президент Киргизии объявил об уходе в отставку

-

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил об уходе в отставку. Об этом в четверг сообщила пресс-служба главы республики.

«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Киргизии как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», — говорится в сообщении, размещенном на сайте президента.

По его словам, мир в Киргизии, целостность страны, единство народа и спокойствие в обществе «превыше всего». «Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника», — отметил Жээнбеков.

Он также призвал премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков «увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь» жителям столицы. «Общественно-политическая ситуация в столице нашей страны Бишкеке остается напряженной. К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается. Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту», — пояснил он.

Жээнбеков считает, что противостояние митингующих и силовиков может привести к кровопролитию. «Это неизбежно, призываю обе стороны не поддаваться провокациям», — подчеркнул он.

Жээнбеков провел на посту президента ровно три года. Он был избран 15 октября 2017 года. Все президенты Киргизии уходили с должности в 61 год — кто добровольно, а кто после свержения.

Ситуация в стране

4 октября в Киргизии состоялись парламентские выборы, а в ночь на 6 октября представители не прошедших в парламент партий устроили в Бишкеке массовые беспорядки, захватили здания госорганов, выпустили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд других политиков, включая нового премьер-министра Жапарова. Впоследствии в центре киргизской столицы также происходили столкновения между сторонниками различных оппозиционных сил.

В отставку ушли премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков. После этого Жээнбеков ввел в Бишкеке режим ЧП, а ЦИК республики признал итоги волеизъявления недействительными. Дата проведения нового голосования должна быть объявлена до 6 ноября. Во вторник и среду в Киргизии были избраны новые спикер и глава правительства.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x