ДомойОбщество15 октября - Международный день белой трости

15 октября – Международный день белой трости

-

Немало знаменательных и памятных дат отмечено Международным сообществом в современном календаре. Одной из таких дат является 15 октября – День белой трости, который является напоминанием обществу о внимании к проблемам инвалидов по зрению, понимании их нужд, солидарности с ними.

Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия за 9 месяцев текущего года слабовидящим (слепым) гражданам льготной категории выдано 78 изделий (лупы, медицинские термометры и тонометры с речевым выходом, трости белые тактильные, видеоувеличители, специальные устройства для чтения «говорящих книг» на флэш-картах), на общую сумму более 336 тыс. рублей (в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Также было оплачено содержание и ветеринарное обслуживание трех собак-проводников, на сумму более 75 тыс. рублей.

Международный День белой трости – это не только слова, рассказывающие о трудностях граждан льготной категории. Это призыв к обществу понять людей с инвалидностью по зрению и напомнить об их правах и возможностях.

Сегодня мы хотим еще раз обратиться ко всем: будьте внимательны к людям с белой тростью и по возможности оказывайте им посильную помощь и поддержку! Ведь не имея способности видеть, им вдвойне тяжелее ориентироваться в пространстве. Будьте добрее и внимательнее к людям с ограниченными возможностями!

Информация предоставлена пресс-службой Регионального ФСС РФ по Республике Хакасия

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x