ДомойОбществоНиколай Булакин: «Я желаю абаканцам больше любви…»

Николай Булакин: «Я желаю абаканцам больше любви…»

-

Сегодня – День памяти Николая Генриховича Булакина. В коротких фразах и небольших текстах, которые сегодня публикуются на городском сайте, звучат самые разные голоса. Совсем неудивительно то, что за Абакан благодарят Николая Генриховича и те, кто знал его лично, и те, кто никогда с Булакиным лично не встречался, но сейчас живёт в республиканской столице и ежедневно пользуется результатами его сложнейшего и кропотливого труда.

В Городском центре культуры «Победа» – приглушённый свет, негромкие голоса, люди общаются больше взглядами: поддерживающими, тёплыми, понимающими. Эта душевная негромкость, теплота, сопричастность, светлая скорбь и понимание – словно оберегающее обрамление для очень светлого документального фильма «Абакан – главное дело моей жизни» о Николае Генриховиче Булакине, фильма, который был сегодня презентован абаканцам, который сегодня выйдет на телеканале «Абакан 24» в 19.00 для всех, кто вспоминает «Народного мэра». Фильм – о человеке, который изменил судьбу города, для кого город стал судьбой.

На презентации фильма Глава города Абакана Алексей Лемин поделился с собравшимися сокровенными мыслями:

– Прошёл год, а такое ощущение – что это было вчера, как в страшном сне. Нас всех объединяет общее ощущение – ощущение большой потери. Мы признаёмся друг другу, что очень скучаем. Мы часто вспоминаем наставления Николая Генриховича. Как-то в одном из интервью Николай Генрихович сказал, что судьбой ему подарено испытать счастье от созидания. И это так. Посмотрите, как изменился наш город за четверть века: в каждой улочке, в каждом храме, парке, на дворовых площадках, – всё напоминает о нём, везде есть частичка его души. Николай Генрихович любил абаканцев, и абаканцы отвечали ему взаимностью. Год назад абаканцы почувствовали себя большой семьёй, которая понесла утрату. Но даже в своём посмертии Николай Генрихович смог нас всех объединить, и сейчас продолжать его начинания – дело чести.

Главный редактор Лилия Федотко представила фильм от имени создавшей его творческой группы телеканала «Абакан 24»:

– Этот фильм – наша память, наша благодарность Николаю Генриховичу. Когда мы работали над этим фильмом, когда мы писали интервью, встречались с теми, кто знал Николая Генриховича, мы обратили внимание, что у каждого Николай Генрихович был свой. Но всех объединяло одно: после общения с Николаем Генриховичем люди стремились к саморазвитию, самосовершенствованию, люди росли. Те люди, которые являются профессионалами в своей области, открывали словари, читали книги, доставали научные статьи, чтобы соответствовать уровню человека, с которым они общались…

Спасибо большое семье Николая Генриховича за бесценные воспоминания, документы, фотографии, за то, что были рядом…

Фильм, который смогут увидеть все абаканцы на телеканале и в социальных сетях канала «Абакан 24», для многих принесёт открытия. Там есть такие детали, которые мало или вообще не были известны широкому кругу. Этот фильм невозможно закончить, потому что Николай Булакин у каждого – свой, у каждого из нас – своя история, потому что для Николая Булакина Абакан, действительно, был главным делом жизни.

В спорткомплексе имени Н.Г. Булакина сегодня, напротив, вода отражает детские подбадривающие крики, свистки судей, аплодисменты: в память о Николае Генриховиче здесь – заплывы и эстафеты. На дорожках бассейна – исполняющий обязанности министра спорта Республики Хакасия Виталий Мордакин, директор спорткомплекса Дмитрий Кремзуков, директор ФОК «Тепсей» Елена Злобина, знаменитый бобслеист, участник Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити и Турине, мастер спорта международного класса заместитель председателя Хакасского отделения спортивного общества «Динамо», вице-президент Олимпийского совета Хакасии Пётр Макарчук, спортсмены – учащиеся абаканской «Спортивной школы по плаванию»…

О Николае Генриховиче вспоминает тренер по плаванию Василий Литовкин:

– Я работаю тренером в нашей школе с 2016 года. Меня как раз пригласил работать Николай Генрихович. До этого с 2014 года, как открылся бассейн, я ездил сюда из Омска судить соревнования. Я в Омске закончил университет, тоже с детьми работал на спортивной подготовке. Переехал сюда всей семьёй. Нам здесь очень нравится. Я ещё когда первый раз сюда приехал, у меня возникло желание переехать на постоянное место жительства, и так сложилось, что меня пригласили. Ребятишки хорошие, бассейн классный, все условия для работы созданы. Спасибо Николаю Генриховичу!

Абаканский бассейн в спорткомплексе – овеществлённая мечта Николая Генриховича Булакина, мечта высшей пробы. О том, что наш бассейн – один из лучших в России, говорит кандидат в мастера спорта, воспитанница абаканской спортивной школы по плаванию Яна Бережная, которая неоднократно получала заслуженные награды из рук «Народного мэра»:

– Мы так хорошо встретились в 2014 году, когда только открылся бассейн, и я очень благодарна Николаю Генриховичу за то, что мы смогли плавать в таких замечательных, шикарных просто условиях! Когда есть с чем сравнить, как по Сибири, так и по России, то можно сказать, что наш бассейн вообще никому не уступает!

В Абаканской картинной галерее им. Ф.Е. Пронских открылась документальная выставка, представившая страницы аккаунтов «Народного мэра» в социальных сетях. Выставка носит название «В контакте с городом. Николай Булакин».

…Время – 14:58, начало экспозиции. 14:58 – момент ухода из жизни Николая Генриховича Булакина 14 октября 2019 года. Сначала был полумрак, и посетители замерли в ожидании, и тогда на экране проявилось знакомое и такое близкое лицо. Николай Генрихович улыбнулся всем из своего далёка и пригласил к диалогу. Он всегда был готов ответить на любой вопрос респондента, и даже вызывал в некотором роде недоумение: неужели всё это может один человек? «Если так, то я буду очень рад», – констатировал один из пользователей, уподобившийся Фоме неверующему. Ему ответили: «Радуйтесь! Это так!»

Николай Генрихович находился в социальных сетях все 24 часа 7дней в неделю. Он был первым из руководителей, кто наладил диалог в социальных сетях с многочисленной абаканской аудиторией и тем самым объединил абаканцев в стремлении созидать, неравнодушном отношении к своему городу. К нему шли сообщения «ВКонтакте», в «Facebook», в «Одноклассники», в «Instagram». 12 апреля 2012 года Глава города зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте», и за 7 лет опубликовал 3236 фотографий, 23 видео, 1082 записи о жизни города и о решениях тех проблем, которые были актуальны. Последняя запись в соцсетях обозначена 14 октября 2019 года в 14.09, в 14.58 абаканского градоначальника не стало…Минутой молчания присутствующие почтили память «Народного мэра».

Сегодня пришли на открытие документальной выставки члены семьи Николая Генриховича Булакина, представители исполнительной и представительной власти города Абакана, творческой интеллигенции, предприниматели, пресса. И, конечно, пользователи соцсетей, активные подписчики на аккаунт Николая Генриховича. Как они отмечают, Николай Генрихович был оперативнее и точнее средств массовой информации. Если, по словам организаторов выставки, в экспозиции представлена лишь тысячная часть его снимков и записей, то можно только удивляться масштабу его почти десятилетнего диалога с абаканцами. Вот что сказала подписчик Мария Борчикова:

Николай Генрихович учил нас чувствовать время. Он был человеком вне времени, так как улавливал в пространстве то, что ещё недоступно, и умел использовать в своей практике, научить всех нас. Он говорил, что надо работать над собой методично, быть актуальным, своевременным. Но главное, он оставался родным, понятным с любым человеком. Мы всегда знали, что если он в сети, значит, он всё видит, он всё знает.

Глава города Абакана Алексей Лемин рассказал, как взаимодействие в соцсетях влияло на исполнение должностных обязанностей:

– Некоторые из вопросов, поступавших на его страницу, он переадресовывал нам, и поэтому очень быстро мы все стали подписчиками Николая Генриховича. Он вёл сам все страницы, и они активны до сих пор, и горожане оставляют там свои комментарии.

Экспонаты – страницы, представленные на выставке, – это уже документы эпохи Николая Генриховича Булакина. Он рассказывал о городских стройках, о городских праздниках, о городских субботниках. И абаканцы гордились им:

«Наш Мэр – всем мэрам пример!» «Николай Генрихович, Вам не нужно ничего доказывать. Вы за время своего правления в городе всё делами доказали». «Я очень рада, что у нас такой мэр! И работы не боится, и порядок наводит. Здоровья Вам и успехов».

Ко всему сказанному остаётся добавить, что над выставкой работали художник Маргарита Касимова, фотохудожник Андрей Зайченко, техническая группа по монтажу видео и музыкального сопровождения.

Выставку «В контакте с городом. Николай Булакин» абаканцы и гости нашего города могут посетить до 25 октября 2020 года. Вход свободный с 10:00 до 19:00.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x