ДомойОбществоВ Арктике состоялось заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам обеспечения...

В Арктике состоялось заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам обеспечения национальных интересов России

-

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в первом заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике. Обсуждение прошло 13 октября под руководством заместителя председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения национальных интересов страны в Арктике образована указом Президента России № 526 от 25 августа 2020 года. Комиссия выполняет возложенные на Совет Безопасности РФ задачи по выработке мер по обеспечению национальной безопасности страны в Арктике и социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации, а также по координации деятельности федеральных органов государственной власти, государственных органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций при реализации мероприятий в данном направлении.

В ходе заседания было отмечено: Арктика имеет для России особое стратегическое значение. Государство решает в регионе важнейшие задачи – соблюдение своих экономических интересов и обеспечение национальной безопасности.

«Комиссия должна придать этой работе новый импульс. Особенно с учётом того, что Россия активно расширяет своё присутствие в Арктическом регионе – реализует крупные энергетические проекты, создаёт современную инфраструктуру и места для комфортного проживания людей», – сказал Дмитрий Медведев.

При этом нужно исходить из задачи, поставленной главой государства, – сохранить Арктику как территорию мира, стабильного и взаимовыгодного партнерства.

Отдельно подчёркнуто, что Российская Федерация, несмотря на попытки других государств дестабилизировать ситуацию в Арктике, будет последовательно отстаивать свои позиции в регионе. Для этого планируется использовать различные международные форматы. Одна из наиболее значимых площадок – Арктический совет, где Российская Федерация будет председательствовать в 2021–2023 годах.

Информация предоставлена Сибирским окружным информационным центром

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x