ДомойОбществоЕвгений Мамаев: конкурс на разработку бренда Хакасии может быть лишь попыткой «узаконить»...

Евгений Мамаев: конкурс на разработку бренда Хакасии может быть лишь попыткой «узаконить» разработанный ранее вариант

-

Руководитель РИК ОНФ Евгений Мамаев на своих страницах в соцсетях заявил, что объявленный правительством РХ конкурс на разработку бренда Хакасии может быть лишь попыткой «узаконить» разработанный ранее вариант («ахухвау»).

Евгений Мамаев пишет:

«Сегодня заканчивается прием заявок на «Республиканский конкурс на разработку концепции туристического бренда Республики Хакасия». Первоначально предполагался лишь прием предложений к разработанному ранее проекту, ставшему скандально известным благодаря концепции «АхУхВау». Это «АхУхВау» зацепило и меня (в негативном ключе). Поэтому загорелся идеей внести свой вклад в доработку бренда. Однако трансформация формата работы «с подачи предложений» до «разработки концепции», как и предупреждали профессионалы, оказалась неподъемной в предоставленные сроки. Складывается впечатление, что конкурс является лишь попыткой «узаконить» разработанный ранее вариант (судя по всему, на него потрачена хорошая сумма денег, пусть и не из бюджета) и, по сути, сжатые сроки не дают возможности представить качественный вариант, преследуют цель отсечь конкурентов.
Прежде всего, отмечу, что меня смущает в предложенной ранее концепции «Хакасия – земля пяти стихий».

Предполагается, что логотип несет какой-то смысл. Не имея под рукой расшифровки заложенного смысла, приходится пользоваться накопленным багажом знаний и ассоциаций. Воспользуемся школьными математическими навыками и раскроем понятие 5 стихий исходя из составных частей логотипа, что называется «в лоб»:

Пять стихий = земля, вода, огонь, ветер, солярный знак.

При этом хочется понять, что же представляет нам солярный знак. Копнув по верхушкам, оказывается, солярные знаки – это довольно большая группа символов, включающая и довольно неожиданные. Если же хочется понять смысл конкретного представленного знака, то следует заглянуть в «Закон о государственном флаге Республики Хакасия», где среди описания флага увидим и упоминание искомого элемента: «В середине зеленой полосы изображен солярный знак (символ Вселенной) золотистого цвета». Таким образом, перед нами «символ Вселенной», который, видимо, и является пятой стихией.

Подставим полученные расшифровки в исходную формулу:

«Хакасия – земля земли, воды, огня, ветра и Вселенной».

Любопытная получилась расшифровка. Помимо «земля земли», вопрос вызывает и смысл выражения «земля Вселенной». Но есть и другая сторона медали – посмотрим, что же такое стихия. Помимо отсыла к четырем рассмотренным элементам (земля, огонь, вода и ветер), одно из толкований дает такое определение стихии:

«Явление природы, обнаруживающееся как ничем не сдерживаемая разрушительная сила». (Люди вступили в борьбу со стихией. Стихия разбушевалась).

Сразу вспоминаются трагические события недавних лет – пожары 2015 года (погибло 29 человек, 6000 осталось без крова) и авария на СШГЭС 2009 года (погибло 75 человек). В первом случае речь о стихии огня, во втором – о стихии воды. Вот такие силы предложено поднять на пьедестал, закрепить на туристическом логотипе Хакасии в качестве ее визитной карточки. Возможно, для любого другого региона это было бы уместно, но в Хакасии огонь и вода насколько трагически проявили себя в качестве разрушительной силы – 104 погибших, что делать их визитной карточкой региона несколько неуместно, если не сказать кощунственно. Но это лишь частный взгляд. Напомню, такая цепочка рассуждений складывается без инструкции к разработанному логотипу. Тем не менее, знакомство с презентацией несколько сглаживает впечатление. Другой вопрос – удастся ли донести представленные в презентации смыслы до широкого круга лиц или в умах людей будет выстраиваться подобие приведенных рассуждений?

Об «АхУхВау», полагаю, смысла еще раз говорить нет – сказано уже достаточно.

Возвращаясь к конкурсу…

Тем не менее, удалось провести некоторый анализ и разработать описательную часть концепции. Здесь большое спасибо всем, кто откликнулся на призыв представить свои предложения. Под постом набралось более четырехсот комментариев, из которых и были собраны идеи, положенные в описательную часть концепции. Проблемой стала разработка визуального представления – так как участие в конкурсе не предполагает никакого финансового вознаграждения (по крайней мере сторонним участникам), то дизайнер мог работать только в свободное от основной работы время, но прям в духе момента его угораздило заболеть как раз к началу работы над логотипом. А времени на разработку логотипа после работы над предварительной частью оставалось буквально пара-тройка дней. Плюс предложено использовать технологию суб-брендов, что требует проработки дополнительного набора логотипов. Так что визуальной части, увы, представить не удалось, хотя надеюсь, что будет продолжена. Тем не менее, дизайнер успел внести ряд интересных предложений (мета-бренд, суб-бренды).

По условиям конкурса при представлении заявки требуется представить описательную и визуальную часть концепции. Как уже отметил, на визуальную часть времени не хватило, но описательную часть все же представлю.

Генеральный бренд

Республика Хакасия обладает богатой природой, историей и культурой. Безусловно, нам есть что показать туристам. При этом развитие туристической отрасли является одной из перспективных точек роста экономики, способной обеспечить рабочими местами и достойным доходом жителей региона, а бюджет республики дополнительными поступлениями. Вместе с тем, реализация туристического потенциала требует существенных финансовых и управленческих ресурсов. Создание собственного туристического бренда – общепризнанный эффективный механизм развития туризма на конкретной территории. Ключевым требованием в создании такого бренда является выделение уникальности территории.

Проведенное исследование позволило выделить следующие ключевые слова, описывающие регион, и выполнить условную их группировку:

  • Легенды+Мифы+Духи+Тайна (14 упоминаний) => Мистицизм
  • Менгир+Петроглиф+Личина+Предки (12 упоминаний) => История
  • Челома+Бубен+Три мира+Место силы (11 упоминаний) => Обычаи
  • Ветер+Сундуки+Снежный барс (7 упоминаний) => Природа
  • Целебные озера+Озера+Исцеление (5 упоминаний) => Озера

Также по одному разу упоминались следующие слова: мечта, небо, коновязь, шаман, жарки, шаманизм, горы, века, реки, Ковыль, центр России, лес, уголь, золото, степь, чистая экология, радушие, горячие источники, теплое лето в горах, природа, история, традиции, колыбель жизни, земля обетованная, Хонгорай, Агафья, Шамбала, Беловодье, Самбыл, Теплая Сибирь, Межгорье, крепости.

В итоге можно выделить три ключевых группы, представляющих Хакасию в глазах жителей: природа, история (включая обычаи) и мистицизм.

При разработке концепции бренда можно выбрать любые перспективные направления, но предлагается остановить выбор именно на этих трех группах, чтобы формировать у туристов максимально соответствующие фактическому положению дел ожидания. Следует отметить, что природа является одним из наиболее важных факторов, учитываемых при принятии решения о покупке тура в то или иное место. Не секрет, что многие регионы России могут похвастаться красивой и богатой природой, но только Хакасия может предложить дополнительно такую богатую историю и мифологию, места силы. Комбинация природы, истории и мистицизма позволяет обеспечить выраженную уникальность Республики Хакасия, повысить интерес к региону. Эту комбинацию и предлагается положить в основу концепции и платформы туристического бренда Республики Хакасия.

Генеральный слоган

Слоган должен максимально соответствовать выбранной тематике – комбинация природы, истории и мистицизма. Предлагается использовать следующий вариант:

«Хакасия. Мистическая сила природы»

Данный слоган преследует цель донести до туриста информацию о богатстве природы Хакасии, ее мифах и легендах, заявить о сакральности региона, подчеркнуть наличие мест силы и о взаимосвязи этих понятий.

Суб-бренды

Очевидно, что невозможно воплотить в единственном логотипе всё разнообразие Хакасии, представить все доступные виды отдыха. При этом техническим заданием ставится задача сделать бренд привлекательным для туристов с различными интересами (не только этническими и историческими), разных возрастов и жизненных позиций. Указываются следующие позиции: активный и экстремальный туризм; познавательный, культурно-развлекательный туризм; этнический и исторический туризм; спортивный туризм; гастрономический; дикий; пешеходный и треккинговый; водный; фестивальный; спонтанный; сезонный; корпоративный; семейный; деловой; рекреационный; экологический; экзотический; транзитный; лечебный; научный; молодёжный.

Для обеспечения возможности эффективного представления перечисленных видов туризма, а также иных объектов туристической отрасли, предлагается использование технологии суб-брендов, подразумевающей создание множества логотипов для каждого вида туризма на основе формы и элементов основного знака. В качестве примера можно привести суб-бренды московского метро.
Другим примером является применение цветовой дифференциации суб-брендов в мета-бренде Санкт-Петербурга.

Использование предлагаемой технологии суб-брендов накладывает определенные требования к разработке генерального логотипа – он должен иметь уникальную узнаваемую шаблонную часть и слот для сменных элементов. В то же время в генеральном логотипе слот должен иметь элемент, соответствующий основной концепции туристического бренда Республики Хакасия, генеральному слогану.

Дополнительные предложения:

  1. Разработка каталога достопримечательностей:
    a. Места – местоположение, расстояние от ключевых населенных пунктов, время на дорогу, наличие гостиниц (с контактами)
    b. Маршруты – точки, расстояние, время прохождения
    c. Экскурсии (цены в зависимости от кол-ва человек), длительность
  2. Туристическая карта (со включением близлежащих туристских достопримечательностей – Ергаки, Музей в Шушенском, Минусинск и т.д.)
  3. Использование элементов бренда в оформлении муниципалитетов Хакасии, в повседневной жизни (общественный транспорт, уличные указатели и т.д).
  4. Суб-бренды для муниципалитетов, видов туризма и т.д.
  5. Мобильное приложение для туристов, наличие сайта.
  6. Туристический календарь, включающий все соответствующие фестивали и мероприятия (событийный туризм, в т.ч. соседних территорий – Минусинский помидор). Оценить возможность создания новых событийных мероприятий, в т.ч. гастрономических.
  7. Проработать список рекреационно-санаторных учреждений с их уникальным позиционированием и брендированием в соответствии с настоящей концепцией.
  8. Разработать «TOP-10 ПРИЧИН ПОСЕТИТЬ РЕСПУБЛИКУ ХАКАСИЯ»
Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Люда
3 лет назад

Коновалов только позорит регион!

Last edited 3 лет назад by Люда
1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x