ДомойОбществоРоссельхознадзором из-за вредителя запрещён ввоз грибов из Республики Беларусь

Россельхознадзором из-за вредителя запрещён ввоз грибов из Республики Беларусь

-

Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу информирует, что при проведении Россельхознадзором в пунктах пропуска через Государственную Границу российской Федерации с Республикой Беларусь карантинного фитосанитарного контроля шампиньонов, производителем которых является КФХ «Грибная страна» (Республика Беларусь), выявлен карантинный для Евразийского экономического союза объект – коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha Halys Stal).

Зараженная продукция сопровождалась фитосанитарным сертификатом, выданным Национальной организацией по карантину и защите растений Республики Беларусь.

В целях сохранения фитосанитарного состояния территории России, Россельхознадзор с 8 октября 2020 года вводит временные ограничения на поставки шампиньонов, производимых КФХ «Грибная страна». Решение принято на основании Международной конвенцией по карантину и защите растений и Федерального закона «О карантине растений». Указанная продукция, отгруженная до 8 октября 2020 года, подлежит ввозу на территорию Российской Федерации по результатам лабораторной экспертизы.

Несмотря на то, что коричнево-мраморный клоп имеет широкий ареал обитания, в продукции, поступающей из Республики Беларусь, он до настоящего времени не выявлялся. Согласно Единому перечню карантинных объектов данный вредитель отсутствует на территории Евразийского экономического союза.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу 

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x