ДомойОбществоИммунизация против гриппа и ОРВИ даёт результаты

Иммунизация против гриппа и ОРВИ даёт результаты

-

По данным Управления Роспотребназдора по Республике Хакасия, на 8 октября 2020 года в целом по республике привито против гриппа 174 тысячи 123 человека, что составляет 32,6% от численности населения региона, из них – 60 109 детей. Иммунизация идёт в соответствии с сетевым графиком.

1 и 5 октября в республику поступил второй транш противогриппозной вакцины в объёме 50500 доз. Вакцинные препараты против гриппа распределены по медицинским организациям, прививочная кампания продолжается.

По итогам недели с 28 сентября по 4 октября эпидемиологи отмечают стабилизацию эпидпроцесса ОРВИ до пороговых значений. Количество заболевших ОРВИ в целом по Хакасии составило 2155 человек, что ниже недельного эпидпорога на 2,6%, ниже уровня предыдущей недели на 4,3%. С 5 по 7 октября за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 1504 человека, из них 805 – это дети (на уровне аналогичного периода прошлой недели). Находок гриппа не обнаружено, при лабораторном мониторинге установлена циркуляция риновирусной и новой коронавирусной инфекции.

Напомним, пройти иммунизацию от гриппа врачи настоятельно рекомендуют лицам с высоким риском развития осложнений после болезни: всем, кто имеет хронические заболевания; лицам старше 60 лет; беременным женщинам, а также людям, имеющим высокий риск заболевания гриппом и заражения им других людей: студентам и призывникам; работникам сферы обслуживания, торговли, общепита, медицины, образования, коммунальных служб; лицам, работающим в сфере птицеводства, свиноводства, сотрудникам зоопарков. Среди противопоказаний: аллергия на куриный белок и сильные поствакцинальные реакции.

Вакцинация от гриппа проводится в прививочных кабинетах во всех филиалах поликлиники, открыты дополнительные прививочные кабинеты. Для прохождения вакцинации не надо обращаться в регистратуру, а приходить в сам кабинет, имея при себе паспорт и страховой полис. Прививки ставятся независимо от прикрепления к медицинской организации.

Прививку можно поставить по следующим адресам: Чертыгашева, 51; Чертыгашева, 57; Ленина, 68а; Кошурникова, 23а; Герцена, 23; Кравченко, 9, проезд Северный, 5/1; Щетинкина, 78; Согринская, 126; Луначарского, 26.

Обращаем внимание руководителей предприятий нашего города на возможность бесплатно провести вакцинацию сотрудников. Для этого вы можете обратиться напрямую к заведующей отделением иммунопрофилактики ГБУЗ РХ «АМКБ» Пономаренко Ольге Андреевне по телефону 8 (3902) 306-486 или обратиться к заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Парфенову Александру Владимировичу по телефону 8 (3902) 215-073.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x