ДомойОбщество9 октября - Всемирный день почты

9 октября – Всемирный день почты

-

Сегодня, 9 октября, почтовики во всем мире празднуют профессиональный праздник – Всемирный день почты. УФПС Республики Хакасия – это три почтамта: Абаканский, Бейский и Ширинский. В свою очередь, почтамты включают 133 отделения почтовой связи.

Абаканский почтамт обслуживает жителей столицы Хакасии, Усть-Абаканского, Алтайского районов и Черногорска. Клиентами Бейского почтамта являются жители Бейского, Аскизского, Таштыпского районов, Саяногорска, п.Майна и Абазы. Зона обслуживания Ширинского почтамта – Ширинский, Орджоникидзевский и Боградский районы.

УФПС Республики Хакасия – это 1137 человек. На почте в республике работают люди более 40 профессий. Так, только почтальонов в республике насчитывается 436: 257 в селах и 179 в городах.

В среднем почтальоны УФПС Республики Хакасия проходят около 4500 км в день. Это почти как расстояние от Абакана до Москвы и назад – по прямой.

За скорость и своевременность доставки почтовых отправлений отвечают и водители. Их 65. Общий пробег всех автомобилей почтовой связи Хакасии составляет более 2,5 млн км в год.

Самому возрастному почтовому сотруднику в Хакасии – 77 лет. Она трудится в Абакане почтальоном. Самому юному – 18 – девушка работает оператором связи в Абакане.

Сотрудницы почты в нашей республике чаще всего носят имена: Елена, Наталья и Татьяна. Среди сотрудников-мужчин наиболее популярны Николаи, Сергеи, Анатолии и Юрии.

В среднем за год в Хакасии клиентам вручается более 2 млн заказных писем и бандеролей и более 300 тысяч посылок.

– Наши достижения – активная цифровизация услуг, возможность получения почтовых отправлений без паспорта по смс, предзаполненные и предоплаченные посылки. Популярными услугами в отделениях почтовой связи сегодня остаются оплата коммунальных платежей, налогов, штрафов, а также покупка товаров первой необходимости прямо в отделении почты, – рассказала директор УФПС Республики Хакасии Дарья Цилина.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x