ДомойПроисшествияПрокуратура нашла у Минздрава Хакасии нарушения при закупке лекарств

Прокуратура нашла у Минздрава Хакасии нарушения при закупке лекарств

-

Прокуратура Хакасии потребовала от регионального Министерства здравоохранения принять меры по устранению нарушений при проведении закупок лекарственных препаратов. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Проверка соблюдения требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок показала, Минздрав Хакасии, как государственный заказчик, не во всех случаях обеспечивал надлежащее нормативное регулирование осуществления процедур закупок.

Так, Положение о контрактной службе министерства содержало положения федерального законодательства, которые утратили силу и не действовали с мая 2019 г. На противоречащий правовой акт принесен протест, по результатам рассмотрения которого Положение приведено в соответствии с действующим федеральным законодательством.

В деятельности министерства выявлены факты нарушения закона при осуществлении закупок лекарственных препаратов у единственного поставщика. Например, государственным заказчиком в текущем периоде 2019-2020 гг. не соблюдался порядок и условия осуществления закупки у единственного поставщика, в результате чего был ограничен доступ иных участников рынка к участию в закупке на поставку лекарственных препаратов.

Кроме того, установлено, что на 25.09.2020 общее количество находящихся на отложенном спросе рецептов на получение лекарственных препаратов составляет 6907. Отпуск гражданам льготной категории, в том числе инвалидам, лекарственных препаратов аптечными учреждениями в установленный законом 10-дневный срок не производится ввиду отсутствия лекарственных средств и неосуществления министерством их закупки.

К примеру, по результатам проведенного мониторинга Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru установлено, что последняя закупка на поставку лекарственного препарата «Бисопролол», входящим в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, произведена в апреле 2020 г. При этом, в настоящее время на отсроченном обслуживании находится 246 рецептов на обеспечение 239 льготников указанным лекарственным препаратом.

Указанное свидетельствует о ненадлежащем исполнении министерством возложенных полномочий по обеспечению охраны здоровья граждан и их своевременному лекарственному обеспечению.

Устранение выявленных нарушений закона потребовано прокуратурой республики во внесенном в адрес регионального министра представлении. Также прокуратурой республики в отношении первого заместителя министра возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика), которые вместе с материалами проверки направлены для рассмотрения по существу в Министерство финансов Республики Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x