ДомойОбществоРоспотребнадзор: прививку от гриппа нужно делать каждый год из-за изменчивости штаммов

Роспотребнадзор: прививку от гриппа нужно делать каждый год из-за изменчивости штаммов

-

Вакцинация от гриппа проводится каждый год, так как штаммы вирусов гриппа постоянно мутируют. Из-за этого обновляется и состав вакцин, сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Ежегодное проведение прививок объясняется постоянной изменчивостью (мутацией) вирусов гриппа. В связи с этим состав вакцин обновляется по мере необходимости, чтобы не отставать от изменения вирусов гриппа», — говорится в сообщении.

Кроме того, иммунный ответ организма на вакцинацию ослабевает с течением времени. В ведомстве напомнили, что в группы риска по заболеваемости гриппом входят маленькие дети, пожилые люди, лица, страдающие хроническими заболеваниями или имеющие иммунодефицитные состояния.

«Вирус гриппа распространяется очень быстро. Если большинство людей привито, у меньшинства, тех, кто не получил вакцину по тем или иным причинам, шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Ранее в ведомстве сообщали, что этой осенью в Россию придут четыре штамма вируса гриппа типов А и В, три из которых являются обновленными.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x