ДомойВ РоссииВ Туве избрали нового верховного ламу

В Туве избрали нового верховного ламу

-

Новый верховный камбы-лама (верховный лама) избран в Туве, где в конце июня после заражения коронавирусом умер действующий глава буддийской общины региона Джампел Лодой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя управления камбы-ламы Республики Тыва Мергена Бакшы Монгуша.

«Выборы состоялись. Камбы-ламой избран Сарыглар Сергек Олегович. Интронизация (возведение его на кафедру) состоится в течение месяца», — сказал собеседник агентства.

Как рассказала ТАСС специалист Агентства по делам национальностей Тувы Саяна Комбуй-оол новый верховный лама Тувы был избран тайным голосованием, по итогам которого две трети священнослужителей буддийской паствы выбрали Сарыглара. «Он достаточно молодой, и он сейчас служит в хэруээ Цеченлинг (храм в столице Тувы — городе Кызыл)», — добавила Комбуй-оол. Изначально на пост претендовали четыре кандидата, двое из них позднее снялись с выборов по собственному желанию.

Коронавирус у предыдущего 44-летнего верховного ламы обнаружили 10 июня, в тот же день его госпитализировали. 23 июня Джампел Лодой умер. Он дважды избирался верховным ламой. В первый раз он возглавлял буддистов республики в 2005–2010 годах. Повторно был избран верховным ламой 29 ноября 2019 года.

Выборы камбы-ламы Тувы проходят с 1997 года. По традиции его избирают на общем голосовании среди представителей буддийского духовенства.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x