ДомойОбществоНемцы отмечают День германского единства

Немцы отмечают День германского единства

-

ФРГ отмечает в субботу 30-летнюю годовщину объединения страны — День германского единства, который является национальным праздником и нерабочим днем. 3 октября 1990 года восточная часть Берлина и пять земель бывшей Германской Демократической Республики (ГДР) — Бранденбург, Мекленбург — Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия — вошли в состав Федеративной Республики Германия. Их стали называть «новыми» землями.

ТАСС сообщает, что церемония, посвященная Дню германского единства, пройдет в административном центре земли Бранденбург — Потсдаме. Именно этот регион сейчас председательствует в Бундесрате (палата представителей германских федеральных земель) и принимает торжества. Их общий девиз в этом году: «Мы вместе друг с другом».

В церемонии примут участие президент Франк-Вальтер Штайнмайер, канцлер Ангела Меркель, глава Бундесрата Дитмар Войдке и руководители законодательных и судебных органов власти. Сначала пройдет экуменическая служба, затем Штайнмайер и Войдке выступят с речами.

В этом году коррективы в организацию памятных мероприятий вносит пандемия. Обычно День германского единства сопровождается массовыми праздничными мероприятиями, народными гуляниями, но на сей раз их не будет. Меркель, выступая на текущей неделе в Бундестаге, посетовала на то, что юбилей не получится отметить так, как планировалось еще год назад.

Процесс выравнивания продолжается

Спустя 30 лет после объединения по уровню жизни восток Германии все еще значительно отстает от запада. Каждый год немецкие социологи оценивают условия жизни в разных федеральных землях и публикуют так называемый индекс счастья. По нему они определяют, где в стране живется лучше, а где хуже. Из года в год картина остается прежней — население «новых» земель в меньшей степени довольно действительностью.

На процесс объединения и выравнивания уровня жизни в пересчете на евро было потрачено более 2 трлн евро. Институт экономических исследований Ifo подсчитал, что от 60% до 65% от общей суммы было направлено правительством Германии на социальные расходы, в первую очередь на повышение пенсий на востоке страны. Около 14,5 млрд евро было потрачено на различные программы стимулирования экономики «новых» земель.

Агентство ДПА на этой неделе подсчитало, что самые высокие пенсии в западных землях Саар и Северный Рейн — Вестфалия — в среднем 1530 евро после 35 лет пенсионных отчислений. Ниже всего они в четырех восточных землях — от 1292 до 1300 евро. Средняя пенсия по всей Германии составляет 1413 евро.

Согласно исследованию, которое провел в 2019 году Фонд Ганса Бёклера, труд жителей на востоке ФРГ до сих пор оплачивается хуже. Так, граждане на западе зарабатывают в среднем на 16,9% больше, исполняя аналогичные обязанности, что и их соотечественники на востоке.

Фонд Кёрбера со своей стороны приводит мнение 70% жителей республики, которые полагают, что процесс воссоединения страны еще не закончен. Семь из десяти участников опроса указали, что между населением бывшей ГДР и ФРГ до сих пор сохраняются заметные различия.

Незавершенное объединение?

Две трети жителей Германии считают, что процесс воссоединения, по сути, еще не завершен. Таковы результаты опроса общественного мнения, который провел социологический институт YouGov («Ю-гав»). 64% респондентов считают, что разница относительно уровня жизни на востоке и западе ФРГ до сих пор слишком большая. Лишь 24% придерживаются обратной точки зрения, 12% не определились.

При этом 60% участников опроса в целом положительно оценивают тот факт, что ГДР и ФРГ удалось воссоединиться, 29% придерживаются обратной точки зрения.

В преддверии годовщины премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов призвал восточных немцев быть более уверенными в себе. «Мне кажется, что они могли бы вести себя громче, энергичнее и самоувереннее, — сказал он в интервью газете „Вельт“. — Когда человек с Запада заходит в помещение, то он сразу как бы заявляет о своих претензиях. Люди с Востока обычно более робкие».

О дате

Изначально праздник в честь объединения страны планировалось проводить 9 ноября — в день падения Берлинской стены. Однако от данной идеи было решено отказаться, поскольку дата связана с темным периодом в истории Германии — в 1923 году в этот день произошел Пивной путч (попытка госпереворота, предпринятая Адольфом Гитлером и генералом Эрихом Людендорфом), а в ночь на 10 ноября 1938 года в десятках городов Германии прошли еврейские погромы — Хрустальная ночь. По этой причине для праздника была выбрана иная дата — 3 октября, связанная с фактическим объединением ФРГ и ГДР в 1990 году.

Стоит отметить, что в девяностые годы многие жители Хакасии покинули республику и уехали на постоянное место жительства в Германию. Кто-то уехал вслед за своими историческими корнями, так как в Хакасии было сформировано немецкое поселение, а кто-то покинул республику и страну в поисках лучшей материальной жизни. По прошествии более двух десятков лет, покинувшие Хакасию наши земляки уже считают себя немцами, как и их дети, рожденные в Германии. Все они сегодня тоже отмечают общенациональный немецкий праздник.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x