ДомойПолитикаДвухлетний рубеж Валентина Коновалова: «Учиться, учиться и еще раз учиться...»

Двухлетний рубеж Валентина Коновалова: «Учиться, учиться и еще раз учиться…»

-

Казалось бы, знакомая всем цитата Владимира Ульянова (Ленина) еще с пионерских доперестроечных времен должна отражать идею сегодняшнего губернаторства Валентина Коновалова. Но история на стыке с литературой бывает коварной. И в случае с этой фразой именно так и обстоят дела.

На самом деле автором этой незатейливой мысли является литературный деятель первой половины XIX века критик Виссарион Белинский, вот что он пишет: «Не суйся в дела, которые до тебя не касаются, но будь верен своему делу, а твое дело — любовь к истине, да причем, тебе никто и не помешает служить ей, если ты не будешь вмешиваться не в свои дела. Итак, учиться, учиться, и еще таки учиться! К черту политику, да здравствует наука!» Это отрывок из письма Виссариона Белинского к своему товарищу Д. И. Иванову от 7 августа 1837 года.

Теперь же, когда авторство раскрыто, самое время спросить: а при чем тут глава Хакасии?

Все примитивно. 15 ноября будет отсечка времени ровно в два года, как Хакасия получила нового руководителя в лице представителя КПРФ Валентина Коновалова, страстного поклонника вождя мирового пролетариата. Жители республики тогда были воодушевлены надеждами на какие-то перемены к лучшему, но слабо себе представляли это самое «лучшее».

Между тем вокруг новоизбранного губернатора складывалось окружение, характерной чертой которого стало стяжательство, желание повысить уровень личного благополучия за счет доступа к бюджетным резервам – квартиры, служебные машины, повышенные оклады и премии, власть (которая всласть)… И ореол «народного губернатора», бескорыстного и бескомпромиссного борца за будущее Хакасии быстро померк, разочарование стало неизбежным. И не заставило себя долго ждать.

Стоит ли говорить, что и кадровая политика Валентина Коновалова, его патологическая зависимость от кураторов из ЦК партии и своего ближайшего окружения сыграли с ним плохую шутку. Победная эйфория сменилась на прямо противоположную реакцию, риторика вчерашних сторонников сменила акценты на негатив из-за обманутых ожиданий. О Коновалове всерьез заговорили как о ухудшенной копии Виктора Зимина.

Но если Зимин обладал определенной харизмой, мог настроить аудиторию на свою волну настроения, то его преемник сразу получил негласное прозвище «футляр» по примеру чеховского героя. Замкнутость, излишняя стеснительность, полное отсутствие понимания механизма региональной власти стали препятствием для роста Коновалова как главы республики. И даже продолжительные разговоры с более опытными и дееспособными руководителями из сферы политики, бизнеса, общественного движения не помогли ему справиться со своими недостатками на ниве управления регионом.

Но что хуже всего – Валентин Коновалов, будучи по характеру упрямцем, не проявляет стремления к обучению, к получению необходимых навыков и опыта работы с людьми, которые находятся в его подчинении как у высшего должностного лица субъекта. Эту объективную реальность признали уже практически все и тяготятся теми обстоятельствами, что губернатор не способен к обучению самым элементарным вещам, необходимым в его же работе.

Учиться, учиться и еще раз учиться. Валентину Коновалову не хватает, несмотря на его красный диплом юриста-государственника и аспирантуру, знаний и практики во многих областях, прежде всего – теории управления, теории организации, психологии управления, комбинировании и моделировании кризисных и посткризисных процессов, аудите и финансах, бюджетном устройстве и бюджетном процессе, логике принятия управленческих решений да и просто – жизненной мудрости, опыта общения с людьми, которые вложили в Хакасию много сил и десятки лет своей жизни.

И вообще, складывается ощущение, что Валентин Коновалов уже тяготится своим положением на вершине региональной власти. Слишком дорогая цена у губернаторского кресла, если приходится жертвовать собственной молодостью, обделять вниманием семью и детей. В шестьдесят лет многие вещи уже будут недоступными, пока в молодости приходится заниматься несвойственным по годам делами. Все должно быть гармонично. И в случае с младогубернатором стоит задуматься – стоит ли все оно, это губернаторство, тех теряемых лет, которые пройдут и останутся лишь воспоминаниями, не самыми радужными к тому же…

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алена
3 лет назад

Стало еще хуже только. Ждали, ждали перемен, а в итоге и не дождались, а еще два года у него и не известно, что успеет натворить

Алена
3 лет назад

Какой из него губернатор?!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x