ДомойКультураХакасский национальный театр имени А.М. Топанова отправился на фестиваль М. МакДонаха...

Хакасский национальный театр имени А.М. Топанова отправился на фестиваль М. МакДонаха в Пермь

-

Вчера, 30 сентября, артисты Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова со спектаклем «Калека с острова Инишмаан» отправились на IV Международный театральный фестиваль Мартина МакДонаха.

Главное событие театральной осени пройдет в Перми с 1 по 7 октября 2020 года. Творческие коллективы со всего континента от Испании, Ирландии до Эстонии и Украины, театров городов России примут участие в грандиозном событии, посвященной творчеству одного их культовых кинорежиссеров и драматургов современности Мартина МакДонаха. В программе фестиваля будут показаны 24 спектакля. 

3 октября в 18:00 на большой сцене Пермского театра кукол артисты Хакасии представит свою версию спектакля “Калека с острова Инишмаан” по одноименной пьесе Мартина Макдонаха.

Комедийная драма «Калека с острова Инишман» – одна из известных постановок. Пьеса основана на реальных событиях, которая произошла в 30-х годах прошлого века. История повествует о юноше по имени Билли (артист Валентин Ульчугачев), который живет на островах близ Ирландии. С самого рождения его опекают две странные тетушки Кейт и Эйлин, роли исполняют народные артисты Хакасии Иван Салайдинов и Геннадий Чаптыков. Билли обожает смотреть, как пасутся коровы, и тайно влюблен в Хелен (артистка Юлия Чепашева), самую омерзительную девчонку из его окружения. Но вот однажды эпатажный местечковый радио – говорун и всезнайка Джонни Патинмайк (артист Николай Бельтереков) приносит весть, о том, что к ним на соседний остров приезжает снять фильм о местных рыбаках голливудский режиссер. Хелен с братом решается поехать на остров. Билли желает того же, и тайно собирается в путь, но не из интереса, а потому что так когда-то сбежали его родители. Однако он еще не подозревает, как сложится его судьба.

Нетривиальная адаптации якутского режиссера, лауреата Национальной Премии «Золотая Маска» Сергея Потапова драматической комедии хакасским зрителем был принят неоднозначно, но достаточно тепло.

«Первая версия постановки весьма отличается от той, которую я бы поставил сейчас – говорит режиссер Сергей Потапов – но на фестиваль важно отправить оригинальную хакасскую версию. В современный период четыре года это большой срок для спектакля. Сейчас смотрю свою работу, где-то даже не узнаю. Приходится восстанавливать, вводить нового актера и больше акцентировать внимание на этнические краски».

В этом году свои спектакли по пьесам Мартина МакДонаха, представят театры: Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Чебоксар, Абакана, Краснодара, Воронежа, Ирбита, Ялты, Воркуты, Уфы. Так же в онлайн – формате пройдут показы коллективов Ирландии, Испании, Голландии, Италии, Эстонии, Украины и Белоруссии.

Международный фестиваль имени Мартина Макодонаха проходит с 2014 года. Организатором и идейным вдохновителем является Пермский театра «У Моста». Каждый раз театральный форум становится одним из главных событий сезона и собирает множество зрителей. За все время существования фестиваля на нем приняли участие 19 стран.

Для артистов Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова это прекрасная возможность познакомиться с лучшими постановками по пьесам известного драматурга, встретится с интересными представителями современной театральной индустрии, и показать свой профессиональный уровень.

 Информация предоставлена пресс-службой Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x